"МегаФон" первым в России внедрил оборудование для технологии Voice over WiFi во всех регионах страны. МТС планирует запустить эту технологию на федеральном уровне к концу текущего года. VoWiFi решает вопросы доступности голосовой связи, позволит повысить лояльность клиентов, обеспечит дополнительный голосовой трафик, но не отберет аудиторию у мессенджеров.
© ComNews
07.09.2022

"МегаФон" сообщил, что первым в России внедрил оборудование для технологии Voice over WiFi во всех регионах страны. "С ее помощью абоненты могут совершать и принимать обычные голосовые вызовы через Wi-Fi везде, где проникновение сигнала сотовой сети затруднено. Появление Voice over WiFi (VoWiFi) особенно актуально для новых жилых комплексов, где еще недостаточно базовых станций для качественного покрытия сети, а также подвальных помещений и других труднодоступных для сотового сигнала местах. Технология позволяет использовать любой Wi‑Fi‑роутер с доступом в интернет как базовую станцию и улучшает качество голосового вызова для абонента за счет использования в сети "МегаФона" современных речевых кодеков Enhanced Voice Service и WB-AMR. Благодаря этим кодекам голос звучит так четко, как будто собеседник находится рядом", - сказано в сообщении "МегаФона".

Запуск VoWiFi "МегаФон" начал в 2020 г. с Москвы. В течение двух лет технология стала доступна жителям других регионов страны. "На федеральный запуск технологии потребовалось чуть более двух лет. Она позволяет абонентам оставаться на связи в местах с недостаточным или полностью отсутствующим покрытием сети - достаточно иметь Wi-Fi-сеть. Использование технологии не влияет на стоимость услуг, звонки по VoWiFi расходуют минуты из пакетов по тарифу. Соединение возможно с абонентами любых операторов", - рассказала ComNews пресс-служба ПАО "МегаФон".

"Мы продолжаем внедрять самые актуальные технологические решения для абонентов. В прошлом году мы запустили федеральную сеть VoLTE, c помощью которой пользователи совершают звонки с кристально чистым звуком через мобильный интернет. Сеть построена таким образом, что смартфон в автоматическом режиме выбирает наилучшую беспроводную технологию связи в зависимости от местоположения: это может быть привычная голосовая связь, соединение при помощи мобильного интернета в VoLTE или, если абонент находится в труднодоступном для сотового сигнала месте, VoWiFi. Это позволяет абонентам не пропустить важные звонки и всегда оставаться на связи", - прокомментировал Алексей Титов, технический директор "МегаФона".

VoWiFi работает более чем на 450 моделях смартфонов, в том числе Apple, Samsung, Xiaomi, Huawei, Realme и других производителей. Для использования сервиса смартфон должен быть подключен к сети Wi-Fi с доступом в интернет, а в настройках устройства активирована функция VoWiFi. В "МегаФоне" не дали примерной оценки количеству устройств, поддерживающих технологию, а также не ответили, кто поставщик и сколько стоило решение.

МТС вслед за "МегаФоном" планирует запустить эту технологию на федеральном уровне. В августе 2015 г. компания МТС первой из российских операторов связи протестировала на сети технологию VoWiFi, а с ноября 2016 г. начала ее коммерческие запуски. "На сегодня технология VoWiFi доступна абонентам МТС в 80 регионах РФ. МТС планирует запустить эту технологию в оставшихся регионах до конца нынешнего - в начале следующего года", - рассказала пресс-служба ПАО "МТС".

Tele2 не планирует в ближайшее время запуск в коммерческую эксплуатацию технологии VoWiFi. "При этом оператор изучает целесообразность запуска такого решения и оценивает, насколько это может быть востребовано на рынке", - прокомментировала пресс-служба Tele2.

В ПАО "ВымпелКом" ("Билайн") ранее сообщали, что в сети оператора технологией VoWiFi могут воспользоваться абоненты уже в 30 субъектах России, где проживает более 65% абонентов "Билайна".

https://www.comnews.ru/content/221993/2022-09-05/2022-w36/kolichestvo-p…

Дополнительной информации в "ВымпелКоме" не предоставили.

Гендиректор "ТМТ Консалтинга" Константин Анкилов считает, что не стоит ждать перехода пользователей из мессенджеров. "Мессенджерами пользуются для всех доступных видов коммуникации - сообщения, изображения, видео, - не только для звонков. VoWiFi решает вопросы доступности голосовой связи, позволит повысить лояльность клиентов, обеспечит дополнительный голосовой трафик. Но не отберет аудиторию у мессенджеров", - говорит он.

Независимый эксперт на телеком-рынке Вадим Плесский согласен: VoWiFi - хорошая и интересная технология, но она не конкурирует со звонками в мессенджерах. "Перетягивать пользователей, звонящих друг другу в мессенджерах, в сеть мобильного оператора уже поздно - "поезд ушел". Тот, кто звонит знакомым и коллегам в мессенджерах, продолжит это делать. VoWiFi решает вопрос покрытия в тех местах, где отсутствуют базовые станции оператора или качество сигнала низкое. Однако проблема в том, что VoWiFi поддерживается далеко не во всех смартфонах. В основном ее поддерживают смартфоны Samsung, Apple, а также дорогие модели Xiaomi (линейка Mi). А для того чтобы иметь возможность позвонить другому человеку через VoWiFi, никто не будет покупать телефон другой марки, тем более за 60-100 тыс. руб. Таким образом, даже с федеральным покрытием сетью с технологией VoWiFi она останется нишевым продуктом", - уверен эксперт.

Новости из связанных рубрик