До конца 2022 г. Сколтех запустит несколько базовых станций 5G со своей прошивкой в коммерческую эксплуатацию на сети одного из операторов. МТС, "МегаФон" и "Билайн", Сколтех и ассоциация "Открытые сетевые технологии" завершили первый этап лабораторного тестирования такой станции. Разработка соответствует стандартам открытой архитектуры (OpenRAN).
© ComNews
08.09.2022

Разработка стартовала в январе 2020 г. Источники финансирования - национальная программа "Цифровая экономика" и собственные средства Сколтеха.

Руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Дмитрий Лаконцев рассказал ComNews, что это единственное отечественное программное решение для базовых станций 5G. "Кроме того, разработка полностью соответствует стандартам открытой архитектуры (OpenRAN). Это означает, что расширять и дополнять ее может любая российская компания с профильными компетенциями. Интерес проявили операторы МТС, "МегаФон" и "Билайн", которые принимали участие в тестировании. До конца 2022 г. планируем запустить несколько базовых станций в реальную - коммерческую - эксплуатацию на сети одного из операторов", - сообщил он.

В ходе тестирования к сети 5G были подключены смартфоны разных производителей, скорость загрузки превысила 1 Гбит/с, совершены голосовые и видеозвонки, выполнена интеграция с ядром сети и базовой станцией стороннего вендора. Тестирование прошло в июне 2022 г. в Федеральном центре исследований и разработок сетевых решений оператора "МегаФон" в Петербурге. Объектом испытаний стало программное обеспечение Сколтеха для базовой станции 5G, подключенное к ядру операторского класса, работающее в режиме SA (автономный, standalone). Был создан стенд, демонстрирующий мультивендорную (gNodeB, 5GC) автономную сеть 5G операторского класса.

В ходе тестирования проводилась проверка функциональности, работоспособности и основных показателей производительности программного обеспечения, а также возможностей работы в мультивендорной сети. Показаны особенности конфигурирования и запуска ПО и его соответствие парадигме развертывания открытых сетей радиодоступа 5G OpenRAN.

Базовая станция 5G, которая управлялась разработанным в Сколтехе ПО, реализована на аппаратной платформе, состоящей из обычных серверов на базе процессоров Intel, доступных на российском рынке. В качестве приемопередающего устройства (O-RU) использовалось решение компании Foxconn для полосы частот 4,8-4,99 ГГц, которая рассматривается в качестве одного из вариантов для развертывания сетей пятого поколения в России. Отечественные аналоги этого оборудования активно разрабатываются и будут доступны на рынке уже в ближайшем будущем. Кроме того, в тестовом стенде использовалась программно-аппаратная часть (сервер ядра сети, сервер точного времени и базовая станция - все операторского класса) одного из крупных зарубежных вендоров, полноценно эмулирующая реальную операторскую сеть.

Результаты первого этапа испытаний опытных образцов программного обеспечения признаны успешными: подтверждена работоспособность ПО. Успешно проведены проверки подключения смартфонов различных производителей (Huawei, OnePlus, Xiaomi) с сим-картами одного из операторов, передачи данных в нисходящем канале, пропускная способность более 1200 Мбит/c, голосового и видеозвонков (VoNR, ViNR) с использованием ядра сети Сколтеха, интеграции с ядром сети и базовой станцией крупного зарубежного вендора.

"Отечественное программное обеспечение для сети радиодоступа от Сколтеха протестировано в Федеральном центре исследований и разработок сетевых решений ПАО "МегаФон" в Петербурге, при этом в испытаниях активно участвовало несколько операторов связи, входящих в ассоциацию. Такой формат совместного лабораторного тестирования стал возможен после разработки соответствующей нормативной базы ассоциации и согласованной методологии. Разработанные в ассоциации процедуры совместного тестирования подтвердили эффективность, так как позволяют избежать дублирования, ускорить процессы тестирования отечественного телекоммуникационного оборудования и одновременно получить заключение всех заинтересованных участников", - сообщил президент ассоциации "Открытые сетевые технологии" Андрей Ушацкий.

"Испытания показывают, что наше программное обеспечение для сети радиодоступа вскоре будет готово для использования в реальной сети оператора, - говорит Дмитрий Лаконцев. - Таким образом, у отрасли наконец-то появилась отечественная альтернатива иностранным решениям для пятого поколения. С программным обеспечением, созданным на основе стандартов OpenRAN, можно быстро собрать и запустить полнофункциональную базовую станцию 5G. Купив мощные сервера и приемопередающий модуль, оператор получит полноценный аналог продукции иностранных вендоров. Даже если не получится приобрести самые производительные компоненты, базовая станция все равно будет выполнять свои функции, пусть и не с максимальной эффективностью. Очень важно и то, что этой разработкой мы заложили крепкую основу для создания отечественных решений для сетей LTE и 5G - современных базовых станций с высокой степенью локализации".

Протокол с результатами первого этапа лабораторного тестирования согласован и подписан участниками процесса. До конца 2022 г. запланирован следующий этап совместного тестирования решения Сколтеха, подготовка к которому уже начата.

Представитель пресс-службы "МегаФона" прокомментировал: "Эксперты проверили функциональность и производительность программного обеспечения, его работоспособность в мультивендорной сети. Также мы оценили особенности конфигурирования и запуска ПО, его соответствие парадигме развертывания открытых сетей радиодоступа 5G OpenRAN. Мы заинтересованы в отечественном оборудовании для развития сети мобильной связи, но любые решения о закупках принимаются на основании закупочных процедур. Вопрос аппаратного оснащения остается открытым".

https://www.comnews.ru/content/218915/2022-02-21/2022-w08/open-ran-pron…

В Tele2 с большим интересом относятся к отечественным инновационным проектам и разработкам. "На наш взгляд, диапазон 3,4-3,8 ГГц является ключевым для развития сетей 5G. Позиция подкреплена анализом мирового опыта внедрения и развертывания сетей пятого поколения", - сообщила пресс-служба Tele2.

Независимый эксперт на телеком-рынке Вадим Плесский отметил, что на рынке нет массовых моделей смартфонов, поддерживающих диапазон 4,8-4,99 ГГц. "Использование приемопередатчика Foxconn как базы для построения "российских сетей 5G" говорит о непонимании в Сколтехе сути процессов импортозамещения. А отсылка к "использованию для базовых станций стандартных серверов Intel выглядит смешно. Мобильные операторы проводили и проводят в лабораториях тестирование сетей 5G, это плановый процесс. Однако от тестов в лабораториях до размещения оборудования в коммерческих сетях, работающих под ощутимой нагрузкой, - пропасть, - комментирует он. - Российские мобильные операторы уже неоднократно заявляли, что для массового развертывания в России сетей 5G необходим диапазон C-band. До выделения этих частот мобильным операторам говорить про коммерческое развертывание сетей 5G бессмысленно".

https://www.comnews.ru/content/221006/2022-07-01/2022-w26/standarty-5g-…

Новости из связанных рубрик