Интерес к трудоустройству в ИТ-сфере по всей стране за год (со II квартала 2021 г. по II квартал 2022 г.) вырос в полтора раза. Разработчики остаются одними из самых востребованных специалистов не только в ИТ, но и на рынке труда. Игроки рынка отмечают растущий спрос и явный дефицит квалифицированных работников сферы информационной безопасности.
© ComNews
08.09.2022

По результатам исследования российского рынка труда в ИТ-сфере во II квартале 2022 г. в сравнении с аналогичным периодом 2021 г., проведенного экспертами Price.ru и "Авито Работы", востребованность ИТ-вакансий активно растет. Так, по данным Price.ru, в тренде - разработка на Python (+54%), CSS (+48%), Java (+51%) и Javascript (+39%). На 61% вырос спрос на разработку ПО для Linux, на 84% - на создание нейросетей. "Вакансии для блокчейн-разработчиков на "Авито Работе" показали самый заметный прирост. По сравнению с прошлым годом, компании разместили их в пять раз больше. В шесть раз чаще этими предложениями стали интересоваться и сами кандидаты. Объявления о найме разработчиков приложений также пользуются спросом: соискательская активность по ним выросла втрое", - рассказали в пресс-службе "Авито". По их словам, еще вырос запрос на специалистов в области информационной безопасности (+18%) и защиты от DDoS-атак (+119%).

Управляющий директор платформы "Авито Работа" Артем Кумпель отмечает, что спрос на ИТ-специалистов - как узкой специализации, так и более широкого профиля - остается стабильно высоким уже довольно продолжительное время. По его словам, на платформе "Авито Работа" фиксируют поступательный рост количества вакансий и уровня зарплат для кадров ИТ-сферы. "В дальнейшем их востребованность на рынке труда сохранится. Сегодняшние меры поддержки ИТ-индустрии в том числе станут залогом активного интереса и со стороны соискателей", - уверен он.

По его словам, сейчас многие российские компании переходят на новое программное обеспечение и внедряют новые для себя инструменты автоматизации, поэтому, несомненно, будут испытывать потребность в квалифицированных ИТ-кадрах, которые будут поддерживать как операционные процессы, так и разработку. "Другие тенденции будут зависеть и от макроэкономических факторов. Например, при росте экспорта российских ИТ-услуг и цифровых продуктов возможно дополнительное, соразмерное увеличение объема соответствующих вакансий и уровня зарплаты квалифицированных специалистов", - считает Артем Кумпель.

Директор по персоналу "Т1 Интеграции" Вероника Еликова отмечает большой спрос и явный дефицит квалифицированных работников сферы информационной безопасности. "Как результат - значительное увеличение их окладов. Предполагаю, что высокий спрос на ИБ-кадры с сопутствующим ростом их заработной платы продержится еще пару лет, пока на рынок не выйдут молодые специалисты", - говорит она.

Директор по развитию бизнеса в области разработки ПО "Крок" Виктор Смирнов отмечает, что тенденции, обозначенные в исследовании, подтверждаются наблюдениями компании. По его словам, особенно это касается роста запроса на разработку ПО на Linux. "Такие специалисты на рынке в целом были в дефиците, а сейчас на волне всеобщего тренда на импортозамещение спрос на компетенции в области отечественных решений и технологий вырос еще больше. Рост востребованности разработки на Python объясняется тем, что компании активно переходят на российские облачные решения. Такую тенденцию мы наблюдаем на примере "Облака Крок". Мы видим, что у заказчиков есть потребность не только во внедрении и миграции, но и в развитии продукта, так как это необходимо для сохранения стабильности работы ИТ-инфраструктуры. А для этого требуются квалифицированные разработчики", - рассказал он.

По его словам, увеличение спроса на специалистов в области информационной безопасности связано с увеличением количества атак на ИТ-инфраструктуру и новыми требованиями законодательства. "По нашим наблюдениям, за I квартал 2022 г. количество вакансий снизилось, а количество размещенных резюме, наоборот, увеличилось. Тем не менее конкуренция среди компаний за ИТ-специалистов высокого уровня с большим опытом всегда будет сильной. Работодатели по-прежнему готовы бороться за высококвалифицированных специалистов", - уверен Виктор Смирнов.

Новости из связанных рубрик