05.09.2022

4 сентября деловая программа Игр Умных городов началась с обхода выставочных стендов ведущих компаний страны и региона с участием врио Губернатора Саратовской области Романа Бусаргина и заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олега Машковцева.

На выставке были представлены градостроительные предприятия области, в том числе "Кронверк" и "Госжилстрой", активно участвующие в госпрограммах и в комплексном развитии территорий, а также промышленные предприятия: "Сигнал", "Завод керамического кирпича", "Алмаз", завод "Энергомашкомплект", "ПК Транспортные системы", "Облкоммунэнерго", завод им. Серго Орджоникидзе и фабрика "Мария". Также свою импортозамещающую продукцию продемонстрировала компания "Техно-сфера", участвующая в реализации федеральных программ "Чистая вода" и "Оздоровление Волги" нацпроекта "Жильё и городская среда". Свои важные программы в рамках проекта "Умный город" представили "Сбербанк" (онлайн-платформа для автоматизации УК и ТСЖ Doma.ai), "Альфа Дом" и "Айра".

Роман Бусаргин, подведя итог осмотру выставки, отметил: "Мы тщательно готовились к проведению I-х Всероссийских игр. Самое главное в таких мероприятиях – это не торжественная часть, а деловая программа – сессии, заседания, поиск новых партнеров для Саратовской области, для наших промышленников и производств. Это симбиоз, необходимый для того, чтобы уйти от импортозависимости. По итогам года 68 товаров, которые ранее доставлялись из-за рубежа, будут замещены. Большая честь для Саратова принимать I-е Всероссийские игры "Умный город. Живи спортом". Наша область достойна такого яркого и интересного мероприятия".

Генеральным партнёром Первых Игр Умных городов выступил СБЕР. Председатель Поволжского банка Сбербанка Александр Анащенко так прокомментировал решение компании поддержать событие: "Сбер является одной из наиболее успешных технологических компаний в стране. Мы активно занимаемся разработками IT- технологий. Наши продукты востребованы во многих регионах страны. В современных условиях импортозамещения особенно важно уделять внимание именно российским технологиям, которые не уступают, а иногда и превосходят существующие зарубежные аналоги".

В числе заключительных событий деловой программы Игр прошло панельное заседание "Безопасность городской среды". В нем приняли участие член рабочей группы Минстроя России по реализации проекта "Умный город" Владимир Маркин; начальник отдела перспективных технологий МЧС России Сергей Колеганов; директор коммерческой дирекции АО "Глонасс" Леонид Парамонов; начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства Саратовской области Юрий Юрин; и. о. министра цифрового развития и связи Саратовской области Владимир Старков и директор по развитию группы компаний ЦРТ Олег Глебов.

В частности, Леонид Парамонов рассказал о созданной в рамках программы импортозамещения на основе государственной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" системе "Мониторинг ЭРА", которая обеспечивает бесшовный переход российских логистических компаний на отечественное решение по мониторингу транспорта после ухода с рынка иностранных провайдеров: "Еженедельно к системе подключается в среднем 1,5 тысячи машин. Система пользуется спросом на автотранспорте, в агропромышленном комплексе, нефтегазовом секторе и ритейле".

Напомним, что организаторами Игр выступают Минстрой России, Минспорт России и Правительство Саратовской области. Генеральный партнёр – СБЕР. Оператор Игр – ООО "Клуб Урбаниус".