© ComNews
09.09.2022

Минцифры России одобрило льготное кредитование для компании, ПАО "Сбербанк" выступает уполномоченным оператором. Средства будут направлены на реализацию проектов по внедрению ОС Astra Linux, ее развитие и адаптацию под потребности заказчиков.

В рамках постановления Правительства РФ №1598 от 05.12.2019 года Минцифры России одобрило субсидирование льготного кредитования ГК "Астра". Уполномоченным банком, предоставляющим финансирование, является ПАО "Сбербанк", сумма кредита составляет 3,8 млрд. рублей, а срок —до 31.12.2026 года. Средства будут вложены в реализацию проекта, нацеленного на развитие включенной в реестр отечественного ПО операционной системы Astra Linux, ее внедрение и адаптацию под требования российских организаций.

Помимо комплексного сопровождения клиентов, проект подразумевает значительные доработки платформы: обеспечение поддержки различных аппаратных средств и архитектур, наращивание функционала для защищенной эксплуатации контейнерных и виртуальных сред. Активное развитие затронет компоненты автоматической установки и функционал для быстрого восстановления после сбоев, появятся образы ОС, преднастроенные и оптимизированные под разные типы отраслевых нагрузок и многое другое.

Вместе с усиленным развитием ПО проект предусматривает импортозамещение ИТ-инфраструктур заказчиков и решение задач, возникающих в процессе миграции. К ним относятся реализация поддержки используемого оборудования, быстрое обновление версий, автоматизированное внедрение масштабируемых инфраструктур, в том числе территориально распределенных, упрощение процессов разработки и установки прикладного софта, а также обеспечение отказо- и катастрофоустойчивости приложений.

Для того чтобы внедрение и кастомизация ПО проходили максимально оперативно, а пользователи получали качественный и всесторонний сервис, ГК "Астра" предлагает заказчикам и партнерам сопровождение при внедрении ОС и улучшенные индивидуальные условия технической поддержки. Компания планирует кратно увеличить количество одновременно выполняемых проектов за счет создания региональных центров компетенций, развития партнерской сети и усиления взаимодействия с образовательными учреждениями.

Кроме того, реализация проекта подобного масштаба подразумевает значительное расширение штата вендора, что, в свою очередь, поспособствует снижению оттока профильных кадров за рубеж.

"Программа льготного кредитования, реализуемая Минцифрой России через аккредитованные банки, востребована как российскими компаниями, внедряющими цифровые решения, так и ИТ-разработчиками. На сегодняшний день в программе участвуют 23 банка, поддержано уже 107 проектов на общую сумму более 64 млрд рублей. Льготный кредит, полученный ГК "Астра" на развитие операционной системы, на текущий момент самый крупный среди разработчиков", — отмечает Максим Паршин, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"ИТ-отрасли в ближайшие годы предстоит совершить настоящий прорыв. Мы должны в разы нарастить темп и ускорить развитие по всем направлениям. Благодаря программе льготного кредитования Минцифры у ГК "Астра" появились дополнительные ресурсы для того, чтобы усилить свои базовые продукты, расширить их функционал, начать развивать новые востребованные направления. Для этих целей активно формируем высокопрофессиональную команду, увеличиваем штат техподдержки и специалистов по внедрению. Мы предлагаем сотрудникам не только конкурентные условия труда, но и действительно важные, интересные, амбициозные задачи", —комментирует Илья Сивцев, генеральный директор ГК "Астра".

Новости из связанных рубрик