© ComNews
12.09.2022

Московское предприятие "Вилма" разработало и запустило в серийное производство линейку встраиваемых в пол конвекторов отопления с умным термостатом и бесшумным вентилятором. Оборудование сможет заменить зарубежные аналоги. Об этом сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

"Столичный завод спроектировал, разработал и запустил в серийное производство бесшумные конвекторы отопления с умным термостатом, которые могут заменить импортные аналоги. Новые отопительные устройства собраны из российских комплектующих. Их можно устанавливать в социальных и культурных объектах, бизнес-центрах, жилых комплексах, бассейнах и аквапарках, на территориях торговых центров и других площадках", рассказал Владислав Овчинский.

По словам главы департамента, ежегодно на предприятии будут производить около 5 тысяч таких конвекторов. Уже запланированы поставки в более 40 городов России. В будущем отопительные приборы также будут доставлять в Армению, Казахстан, Беларусь, Киргизию и Узбекистан.

"Главный элемент нового конвектора – медно-алюминиевый теплообменник собственной сборки, на который наша компания получила патент. Его преимущество перед зарубежными аналогами заключается в том числе в гофрированной поверхности, которая увеличивает площадь теплообмена. Кроме этого, новые отопительные устройства значительно экономят электроэнергию за счет встроенного блока питания постоянного тока безопасного напряжения. Также устройствами можно управлять с помощью мобильного телефона, в частности осуществлять недельное программирование и интегрировать с умным домом. Конвекторы удобны и просты в сборке", - сказал директор по развитию и продажам компании "Вилма" Тарас Шарапенко.

Он добавил, что также компания разработала специальную посезонную вкладку, встраиваемую в конвекторы. Она защищает оборудование от загрязнений вне отопительного сезона. Решение позволяет сохранить фактуру пола: паркета, ламината, керамической плитки, линолеума.

Новости из связанных рубрик