Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона, предполагающего проведение эксперимента по дистанционной торговле медицинскими препаратами, отпускаемыми по рецепту. Эксперимент пройдет в Москве, Белгородской и Московской областях с 1 марта 2023 г. по 1 марта 2026 г. 
© ComNews
15.09.2022

На пленарном заседании в среду, 14 сентября, Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о дистанционной продаже рецептурных препаратов. Разработать и внести в Госдуму законопроект поручил президент РФ Владимир Путин. Изменения предлагаются в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" в целях проведения эксперимента по розничной торговле лекарственными препаратами, отпускаемыми по рецепту, дистанционным способом. Автором законопроекта выступило правительство РФ.

Участники смогут продавать онлайн лекарства, отпускаемые по рецепту, кроме препаратов с содержанием наркотических или психотропных веществ и сильнодействующих. Законопроект предполагает утверждение перечня доступных для дистанционной торговли лекарств Министерством здравоохранения РФ. Документ также обязывает аптечные организации при подобных продажах обеспечить идентификацию личности гражданина, которому оформлен рецепт на лекарственный препарат, с личностью гражданина, которому доставят лекарство.

"В 2020 г. пандемия новой коронавирусной инфекции показала: бывают ситуации, когда возможность заказать необходимое лекарство по интернету - в прямом смысле вопрос жизни и смерти. Тогда мы приняли закон, разрешающий онлайн-торговлю безрецептурными лекарствами. Сегодня мы рассмотрели в первом чтении закон, который в трех экспериментальных регионах позволит людям заказывать доставку на дом рецептурных препаратов. Это решение давно назрело, учитывая, что в настоящее время уже действует закон об электронных рецептах. Одновременно важно защитить граждан от контрафакта, исключить свободный оборот психотропных, наркотических и других сильнодействующих веществ", - отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, ко второму чтению законопроекта список регионов, участвующих в эксперименте, может быть расширен.

https://www.comnews.ru/content/220196/2022-05-13/2022-w19/rynok-onlayn-aptek-vyros-tret

Заместитель генерального директора по коммерции и развитию АО "Валента Фарм" Максим Пассер сообщил ComNews, что спрогнозировать и назвать цифру по увеличению объема продаж аптечных сетей или даже всего онлайн-рынка сложно. "Она скорее будет очень приблизительной, поскольку на то, как заработает экспериментальный механизм онлайн-продажи препаратов, будет влиять множество факторов. Важно выстроить надежный алгоритм работы, который позволит контролировать процесс реализации, начиная с площадки, на которой будет производиться заказ продукта, включая соблюдение условий хранения, логистики, работы регуляторов, идентификацию личности, которой будет оформлен и доставлен препарат и т.д., - говорит он. - На рынке интернет-торговли безрецептурными препаратами уже много опытных игроков, для которых было важно в период пандемии обеспечить доступ пациентам к качественным препаратам. Думаю, этот опыт им пригодится в ближайшее время. "Валента Фарм" имеет полтора года опыта дистанционной реализации безрецептурных лекарственных средств, и за это время данных о некачественной продукции или подделках к нам не поступало. Однако, к сожалению, полностью исключать вероятность подделок нельзя, поэтому так важно выстроить эффективное управление и контроль процесса реализации рецептурных препаратов онлайн. На территории РФ действует обязательная маркировка всех выпускаемых лекарственных средств, а также передача сведений по ним в единую базу данных, такую как "Честный знак" и другие, которая должна помочь минимизировать возможность попадания некачественных препаратов конечным потребителям".

Генеральный директор ООО "Здравсити" Борис Попов считает, что закон о дистанционной торговле рецептурными препаратами назрел. "Мы наблюдаем, как возрос социальный запрос на услуги онлайн-сервисов по поиску и доставке медикаментов. По данным маркетплейса здоровья "Здравсити", продажи лекарств и сопутствующих товаров в первом полугодии текущего года увеличились более чем в полтора раза в сравнении с аналогичным периодом 2021 г. Растет спрос на курьерскую доставку - еженедельно мы доставляем "до двери" тысячи заказов. "Здравсити" одним из первых включился в работу над интеграцией с ЕМИАС и технически готов к участию в проекте. Ожидаем, что к проекту будут постепенно подключаться все участники фармрынка, развивающие e-com-продажи, включая аптечные сети. Появление совершенно новых игроков в сфере дистанционной продажи лекарств вряд ли ожидается, так как для вхождения на рынок требуются не только существенные ИТ-ресурсы, но также логистические мощности. Неслучайно на текущий момент в лидерах сервисов дистанционной продажи лекарств - проекты крупнейших дистрибьюторов и аптечных сетей. Существенного роста объемов дистанционных продаж (курьерская доставка) рецептурных лекарств в первые год-два проекта мы не ожидаем: механизмы, предусмотренные законопроектом, наверняка потребуют корректировки, к тому же необходимо будет время, чтобы сформировать соответствующий потребительский опыт заказа рецептурных препаратов по интернету. Важно отметить, что для запуска доставки рецептурных лекарств недостаточно говорить только о готовности товаропроводящей цепочки - для запуска необходимо организовать базовый процесс выписки и регистрации электронных рецептов среди врачей государственных и частных клиник", - прокомментировал Борис Попов.

https://www.comnews.ru/content/220832/2022-06-22/2022-w25/e-pharm-nabiraet-oboroty

Новости из связанных рубрик