16.09.2022

ФКС России с 15 по 20 сентября проводит "Неделю киберспорта", приуроченную к празднованию Международного дня студенческого спорта. Каждый день участников будут ждать важные киберспортивные инициативы и масштабные мероприятия.

Главное событие состоится 17 сентября, когда на столичной площадке Yota Arena в международном финале выступят команды из России, Сербии, Казахстана и ЮАР. Киберспортсменам предстоит сразиться за 3 миллиона рублей в двух соревновательных дисциплинах: "боевая арена" (вид программы: Dota 2) и "тактический трёхмерный бой" (вид программы: Counter-Strike: Global Offensive).

Также в дни финала зрителей и гостей турнира ждёт насыщенная развлекательная программа: яркая церемония открытия, VR-зона, фриплей-зона с игровыми консолями, настольный футбол, тематические викторины, розыгрыши призов, автограф-сессия с блогерами и комментаторами, фотосессия с косплей-моделями, а также консультация с психофизиологом и викторина по антидопингу от представителей РУСАДА;

От России примут участие команды, победившие на Всероссийском финале соревнований, который пройдёт 15 сентября 2022 года. Команды от Сербии, Казахстана и ЮАР определялись по итогам отборочных, которые проводились внутри этих стран.

Стать зрителем Гранд-финала сможет каждый - вход на территорию комплекса будет бесплатным, однако посетителям турнира предстоит зарегистрироваться по ссылке: https://resf.timepad.ru/event/2154664/

Помимо матчей гранд-финала, зрителей ждёт красочная церемония открытия с участием артистов, которые открывали The International по Dota 2, а также плотная развлекательная программа: турниры 1х1 по Dota 2 и CS:GO, тематическая викторина, розыгрыши подарков, фриплей-зона и возможность смотреть игры на огромном экране площадью в 100 квадратных метров.

Также гости смогут посетить автограф-сессию с популярными блогерами и комментаторами, которые будут освещать турнир.

Открытые киберспортивные студенческие игры проходят при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также Национального исследовательского университета ИТМО. Это первое значимое событие международного масштаба для студенческого киберспортивного сообщества России.