© ComNews
20.09.2022

Оператор расширил зону покрытия и ускорил мобильный интернет в 28 населённых пунктах, расположенных вдоль транспортных магистралей в Гдовском, Стругокрасненском, Невельском, Новосокольническом, Бежаницком районах, а также на Великолукском шоссе и трассе Р‑56. В результате проведённых работ скорость мобильного интернета в смартфонах клиентов компании увеличилась в 1,5 раза.

С начала года "МегаФон" провёл масштабные изменения на сети и расширил зоны покрытия LTE в Псковской области. Изменения коснулись таких малонаселённых сёл и деревень как Подолешье, Монино, Купуй, Мартьяново, Маево, Щукино, Аксёново и др. Посёлки городского типа Пушкинские горы и Бежаницы тоже вошли в зону улучшений качества покрытия и скорости мобильного интернета.

Технические специалисты компании оснастили базовые станции дополнительным оборудованием в диапазоне 1800 МГц в сети LTE. Он помогает сигналу лучше проникать в закрытые помещения и характеризуется увеличенной дальностью радиопокрытия, что позволяет обеспечивать высокими скоростями интернета максимальные территории. Теперь абонентам "МегаФона"доступны преимущества не только быстрого интернета, но и улучшенное качество звонков в VoLTE — технология позволяет одновременно разговаривать с собеседником и сёрфить в сети.

"Когда в село приходит высокоскоростной мобильный интернет — это большое событие для жителей. Устранение цифрового неравенства — наша важнейшая задача, которая обеспечит жителям удалённых населённых пунктов равные с горожанами возможности. Удалённая работа и дистанционное обучение, онлайн‑платежи, просмотр фильмов, технология голосовой передачи данных VoLTE, которая позволяет одновременно звонить и пользоваться интернетом, всё это стало доступным для 15 тысяч жителей деревень и посёлков благодаря проведённым работам на сети", — говорит Александр Долгих, директор "МегаФона" в Пскове.

Спрос на высокие скорости интернета в Пскове подтверждает и увеличившийся объём LTE‑трафика. С начала 2022 года пользователи компании скачали более 11 тысяч ТБ данных — это на 46% больше, чем за аналогичный период годом ранее. На сегодняшний день более половины всего голосового трафика также приходится на сети LTE.

Новости из связанных рубрик