Алексей
Чернышев

руководитель направления бизнес и системного анализа, ITentika
© ComNews
26.09.2022

Из-за ухода большинства западных вендоров практически во всех отраслях возникла проблема импортозамещения ПО российскими аналогами. По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, на июнь доля российских продуктов не превышала 25%. В отрасли есть множество узкоспециализированных вопросов, которые требуют разработки под заказ. Именно поэтому сейчас так остро стоит необходимость привлечения аутсорсинговых компаний.

Если говорить про самые актуальные задачи отрасли, то порядка 40% IT-бюджетов сейчас выделяется нефтегазовыми компаниями на решение таких проблем, как цифровизация управления промышленными процессами, электронный документооборот и кибербезопасность. И эти задачи нужно решать максимально быстро, чтобы не допускать простоев, которые влекут за собой гигантские денежные потери.

На текущий момент потери бизнеса в отрасли при вынужденных либо внеплановых простоях оборудования (так называемое непроизводительное время, НПВ), достигают существенных величин. По данным Rusbase, а также независимых источников в представительстве буровых компаний в России, среднее время НПВ — до 18% в год (по данным на 2020–2021 гг), что в перерасчете составляет порядка 1,37 млн долларов в год чистого убытка для буровой компании, а как следствие и всего бизнеса нефтегазодобывающей отрасли. Основные зоны, где бизнес терпит убытки, — это потери на обслуживание бурового оборудования, затраты на несвоевременную логистику, оплата труда простаивающего персонала.

Задачи, связанные с цифровизацией процессов бурения, остаются непокрытыми. Существуют центры управления бурением, и в рамках этих центров уже научились решать задачи по контролю бурения. Но эти задачи решаются в рамках пласта бурения на уровне его геологической семантики, а все, что находится над землей, а именно обеспечение всех механических, пневматических, насосных механизмов, все, что идет в составе классической буровой установки, в рамках менеджмента фонда запасных частей, планирования, ремонта и эксплуатации, мало проработано.

Автором статьи, экспертом компании ITentika, Алексеем Чернышевым был разработан проект для "Газпром Нефть", который как раз решал проблему непроизводительного времени и предотвращения аварийных отказов оборудования. С помощью системы предиктивной аналитики программа позволяла предупредить аварийный отказ бурового оборудования за 2–3 недели до реального инцидента, просчитывала алгоритмы машинного обучения, использующиеся для предиктивного анализа, анализировала накопленный опыт строительства скважин и выявляла отклонения от плана календарного графика строительства скважины (плана проходки) за несколько недель, а анализ больших массивов данных и алгоритмы предиктивной аналитики помогали эффективно выбрать подрядчика и соответствующее буровое оборудование, исходя из исторических данных строительства скважин и технических характеристик оборудования.

Несмотря на то, что крупные нефтегазовые игроки (в частности, "Газпром" и "Роснефть") имеют дотации от государства, конкуренция между ними не позволяет им двигаться в синергии, мешает развитию IT-отрасли в целом за счет разных технологических, юридических вопросов, процессов согласования. С точки зрения IT-решений, при наличии единого центра управления бурением системы связи, контроля добычи и поставок тоже были бы едиными, а вот какие-то отдельные продукты могли бы быть разными. И в конечном итоге эта неверно декомпозированная задача сводится к декомпозированным решениям, в рамках которых мы не получаем профита для индустрии в целом.

Если раньше существовала проблема, что услуги заказной разработки для нефтегазовой отрасли в России были не вполне востребованы, так как был ряд зарубежных систем и программ, то сейчас такая потребность есть, но нужно очень тщательно подбирать IT-партнера, который не будет разрабатывать программное обеспечение под копирку, затрачивая при этом много времени, а сможет сделать проще и лучше, оставив только необходимый для клиента функционал. Таким партнером может стать компания ITentika - наши эксперты специализируются на заказной разработке ПО уже более 25 лет и имеют огромную экспертизу в различных отраслях, включая нефтегазовую отрасль.