27.09.2022

Компания НПО "ИТС" представила последние разработки и реализованные кейсы в сфере интеллектуальных транспортных систем на форумах в Москве и Уфе.


VII Форум и выставка "ИТС России. Цифровая эра транспорта" собрал в Москве несколько сотен участников: специалистов в области интеллектуальных транспортных систем, представителей бизнес-сообщества и госзаказчиков. Ключевыми темами на этот раз стали вопросы государственной политики в области цифровизации транспорта, импортозамещения и поддержки отечественных разработок.


По традиции лидеры отрасли представили на выставке свои достижения – новый софт и технологии. НПО "Интеллектуальные технические системы" продемонстрировало возможности собственной продуктовой линейки "ДОРИС". В нее входит более десятка программных решений для ИТС, 7 из которых включены в реестр российского ПО. Интеграционная платформа "ДОРИС Платформа" и автоматизированная система управления дорожным движением "ДОРИС Кросс" - флагманские продукты, которые уже доказали свою эффективность на практике.

"Важно, что это наши собственные, отечественные продукты, которые включены в реестр российского ПО. Это решения на основе искусственного интеллекта и нейросетей. Они уже опробованы в нескольких регионах и показали там хорошие результаты. В частности, наши технологии позволяют рассчитывать на снижение пробок на 20 процентов и уменьшение количества ДТП на 10-25 процентов", – отметил генеральный директор НПО "Интеллектуальные технические системы" Вячеслав Смирнов.

На Международном конгрессе "Транспорт и строительство" в Уфе делегация компании НПО "ИТС" приняла активное участие в деловой программе. На секции "Цифровые технологии дорожно-транспортной отрасли" презентовали масштабный проект интеллектуальной транспортной системы Башкирии.

В Уфе в рамках проекта НПО "ИТС" создаст и запустит ситуационный центр. Там будет организовано 14 автоматизированных рабочих мест и размещена видеостена с высоким разрешением для отслеживания дорожной обстановки.

"Ситуационный центр разместится на территории площадью более 150 кв. м. Он будет одним из самых передовых и технологичных в России на текущий момент. Мы оснастим его всем необходимым оборудованием для мониторинга и оперативного управления транспортной системой региона", – добавил генеральный директор НПО "Интеллектуальные технические системы" Вячеслав Смирнов.

В Башкирии в результате появятся 140 "умных" светофоров, будет установлено около 500 единиц техники и оборудования: дорожных камер, контроллеров, видео- и радиолокационных детекторов. Для эффективного управления ими внедрят единую интеграционную платформу линейки "Дорис", подсистему светофорного управления и другие программные модули ИТС.

Планируется, что проект по созданию интеллектуальной транспортной системы в Башкирии будет полностью реализован до конца 2024 года.