© ComNews
27.09.2022

Это стало возможным после того, как оператор Tele2 запустил сеть в тоннелях Фрунзенско-Приморской линии, а также в тоннелях между "Беговой", "Зенит" и "Приморской" станциями. Мобильная связь от других операторов уже работает на остальных ветках метро.

Теперь скоростной мобильный интернет и голосовая связь стали доступны абонентам не только в вестибюлях, на эскалаторах и платформах, но и в перегонах между станциями метро фиолетовой и части зеленой линии.

"Произошло то, к чему Санкт-Петербург стремился полтора года – завершилось техническое оснащение всех веток и тоннелей метрополитена инфраструктурой мобильной связи и интернета. В метро миллионы петербуржцев и гостей города проводят большое количество времени. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поручил обеспечить их качественными телекоммуникационными услугами – это наша общая задача с операторами связи. Теперь осталось завершить организационно-производственные вопросы со всеми операторами сотовой связи, дождаться с их стороны согласованности действий в совместном использовании построенной инфраструктуры, к чему нас призывает Правительство РФ. Когда мы этого достигнем, у петербуржцев будет более стабильное Интернет-соединение и голосовая связь в метро. Правительство Санкт-Петербурга прикладывает к этому все возможные усилия", - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.

На данный момент за период тестовой работы сети в тоннелях самый загруженный перегон – "Адмиралтейская – Спортивная", за неделю абоненты в нем прокачивают более 1 Тб трафика. А самый загруженный вестибюль метро – "Садовая", здесь за неделю абоненты используют более 3,4 Тб трафика мобильного интернета.

"Мы сделали следующий шаг в сторону комфорта наших клиентов – обеспечили скоростным мобильным интернетом перегоны метрополитена на 5-й и части 3-й линии петербургского метро. Оставаться на связи без перерыва даже в 2 минуты важно для жителей города с высоким темпом жизни. Продолжать важный разговор или просмотр любимого сериала по дороге домой теперь можно беспрерывно", - заявил Сергей Тимошин, директор макрорегиона "Северо-Запад" компании Tele2.

"Петербургский метрополитен обеспечил все необходимые условия для строительства распределенной антенной системы в кратчайшие сроки. Строительство выполнялось в условиях действующего метрополитена без ограничений для перевозочного и технологического процессов. Итог общей работы – это достойное дополнение сервисов, которыми может пользоваться каждый пассажир во время поездки в метро", - отметил Евгений Козин, начальник Петербургского метрополитена.

Новости из связанных рубрик