© ComNews
03.10.2022

В рамках ИТ-конкурса на соискание премий Мэра Москвы "Лидеры цифровой трансформации" разработают платформу для разметки цифровых медицинских изображений. Такую задачу перед участниками мероприятия поставили эксперты столичного Центра диагностики и телемедицины.

Платформа позволит создавать уникальные наборы данных для разработки и тестирования решений на основе искусственного интеллекта. Реализация проекта позволит обеспечить развитие решений на основе искусственного интеллекта, что приведет к повышению качества диагностики в медицине. Над разработкой методологии конкурсной задачи работал коллектив научных сотрудников Центра.

"Мы предлагаем участникам разработать техническое решение, которое будет размечать исследования компьютерной томографии органов грудной клетки. Техническое задание предполагает масштабирование платформы на другие модальности и типы исследований. Задача действительно актуальна, ведь, как правило, процесс разметки медицинских изображений требует больших трудозатрат. Подготовленные платформой наборы данных могут быть использованы разработчиками для обучения и самотестирования алгоритмов", – рассказал заместитель директора по научной работе Антон Владзимирский.

Всего организаторы предлагают конкурсантам выбрать одну из десяти задач от городских структур. В их числе – задание от специалистов Центра диагностики и телемедицины ДЗМ. По результатам технической экспертизы в финал будут отобраны 100 лучших команд, которые 17 ноября будут защищать свои проекты перед заказчиками в рамках питч-сессии. Награждение лауреатов пройдет 18 ноября. В этом году количество призовых мест в рамках каждой задачи увеличилось с одного до трех, а общий премиальный фонд вырос в два раза, до 20 миллионов рублей. Команды, занявшие первые места, получат по 1 миллиону рублей, вторые – 600 по тысяч рублей, а третьи – по 400 тысяч рублей. Кроме того, разработчики получат возможность доработать проекты и запустить готовые сервисы или трудоустроиться по профилю в городские структуры.

Конкурс "Лидеры цифровой трансформации" – один из флагманских проектов Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, он проводится с 2019 года. Его оператор – Агентство инноваций Москвы.

Новости из связанных рубрик