© ComNews
03.10.2022

Руководители цифровой трансформации в муниципалитетах Прикамья займутся внедрением цифровых инструментов, платформ, технологий, услуг, а также координацией с региональными, федеральными платформами и проектами.

До конца ноября 2022 года территории Прикамья предоставят перечень проектов цифровой трансформации с учетом методических рекомендаций от краевого Минсвязи. Благодаря скоординированной работе руководителей по региональной цифровой трансформации администрации округов смогут оцифровать все процессы, связанные с государственным управлением, сообщает пресс-служба правительства региона.

Ранее глава региона Дмитрий Махонин отмечал, что Пермский край вошел в число шести пилотных субъектов страны по разработке Стратегии цифровой трансформации. "Прикамье – в числе одного из лидеров по количеству отраслей, включенных в документ. Всего их 18, при том что обязательно должно быть включено только семь. Но мы приняли принципиально важное решение, что цифровизация должна охватить такие сферы, как торговля и предпринимательство, экология и природопользование, физическая культура и спорт, промышленность, сельское хозяйство, культура, энергетическая инфраструктура, массовые коммуникации и СМИ, информационные технологии, туризм и молодежная политика", – обозначил Дмитрий Махонин.

Как отметил заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников, в обязанности руководителя цифровой трансформации будут входить стратегическое обновление муниципальной системы управления. "Это будет происходить путем преобразования традиционных аналоговых процессов, основанных на документах и их обработке людьми, в цифровые. Для этого будут использоваться цифровые инструменты, платформы и технологии. Также руководитель должен обеспечивать координацию с региональными, федеральными платформами и проектами. С нашей стороны будет необходимый контроль за исполнением Стратегии цифровой трансформации благодаря рейтинговой системе среди округов края", – обозначил зампред.

Кроме того, в 2022 году более 200 госслужащих и работников подведомственных учреждений Пермского края пройдут обучение компетенциям в сфере цифровой трансформации государственного и муниципального управления, в рамках нацпроекта "Цифровая экономика РФ". Обучение проводится Центром подготовки руководителей и команд цифровой трансформации на базе Высшей школы государственного управления РАНХиГС.

В прошлом году по образовательным программам центра прошли обучение 231 человек. Всего до 2024 года планируется обучить не менее 700 государственных (муниципальных) служащих в Пермском крае.

Новости из связанных рубрик