03.10.2022

Update статьи 2013 года

Сервисы мобильного эквайринга и мини-терминалы в России — пора принимать Visa и MasterCard!

https://habr.com/ru/post/191196/

Статья 10-летней давности остается популярной для читателей и сегодня. Мы решили обновить ее и показать, что произошло с рынком мобильного эквайринга за 10 лет.

На мировой арене лидером остается Square, iZettle был куплен PayPal, SumUp, появился Stripe, который добавил ридеры к своему основному ecom бизнесу.

За это время простая технология прошла целый эволюционный путь: от считывания магнитной полосы, затем EMV-чипа и поддержки бесконтактных карт и токенизированных "пеев". Изменился и интерфейс подключения: аудиоджек сменило подключение по Bluetooth.

В России из десятка сервисов, которые запустились в 2012 осталось несколько сервисов 2can, ibox и Lifepay, при этом два первых – это одна компания, просто предоставляют сервис для разных сегментов.

Не только mPOS

Сегодня, кроме мобильных ридеров, компании подключают практически все виды эквайринга: торговый, оплату на сайте, СБП, предлагают встроенный эквайринг на смарт-терминалах и даже (softpos) специальное приложение для смартфона для приема бесконтактных платежей.

От платежей к экосистеме

Вокруг платежей компании построили целые экосистемы, которые позволяют подключать не только прием банковских карт, но и предлагают работу с онлайн-кассами и приложения, которые позволяют вести каталог товаров/услуг, клиентов, сотрудников, учитывать остатки и даже делать простые интернет-магазины.

Сравнение сервисов будет полезно как тем, кто только начинает свой бизнес, так и компаниям, которые ищут решения для масштабирования или решения вопрос с оплатой и фискализацией на конечной точке.

Сравниваем платежные решения

Методы оплаты

Комиссии

Сроки подключения

Сравниванием функционал систем

Наличие/отсутствие функционала

Ежемесячную стоимость