© ComNews
04.10.2022

Авито в преддверии дня рождения компании обновил визуальный стиль, чтобы ярче транслировать ценности бренда пользователям и партнерам. Ключевой задачей было – освежить бренд и сделать его более ярким и заметным на рынке.

Первым шагом масштабного обновления стали новый логотип и измененная цветовая палитра. Помимо этого компания полностью обновила типографику и фирменную графику. В середине лета компания начала интегрировать новые визуальные решения в маркетинговые коммуникации.

Предыдущее масштабное обновление визуального стиля было в 2014м году: тогда в логотипе Авито впервые появились разноцветные круги, символизирующие широту выбора предложений в пяти основных направлениях бизнеса компании – Товарах, Работе, Услугах, Авто, Недвижимости. По данным исследований компании, более 80% аудитории легко узнают айдентику Авито и ее атрибуты. Однако глобальная диджитализация требовала новых визуальных решений, которые позволили бы сохранить узнаваемость бренда и вместе с этим подчеркивали эволюционные изменения стиля. Поэтому ключевой задачей было – освежить бренд и сделать его более ярким и заметным на рынке. При этом в разных паттернах дизайна должны были считываться основные ценности бренда – для этой задачи компания пригласила бренд-бюро Shuka.

Обновленная дизайн-система отображает позиционирование Авито сегодня: консолидированный силуэт знака и надписи и устойчивые композиционные и типографические принципы делает образ бренда надежнее. А серия яркой и оптимистичной фирменной графики символизирует огромный выбор и позитивные эмоции от выгодной сделки на платформе.

Арина Гиршович, бренд-директор Авито:

"В этом году Авито исполняется 15 лет. За это время наш сервис прошел большой путь – от доски объявлений до уникальной платформы для коммерции, объединяющей в себе пять бизнес-вертикалей. Сейчас Авито - это ресурс, который помогает десяткам миллионов людей в месяц решать свои повседневные задачи, а также комфортная среда для развития сотен тысяч малых и средних бизнесов в России. С каждый днем Авито развивается, становится технологичнее, удобнее и безопаснее. Наш визуальный язык должен идти в ногу со временем, быть ярким и заметным на высококонкурентном рынке. При разработке дизайн-системы нам хотелось сохранить узнаваемое графическое наследие и создать гибкие визуальные принципы, соответствующие предназначению бренда, его характеру и ключевым ценностям для пользователей - безграничному выбору, взаимной выгоде и уверенности".

С визуальной точки зрения логотип стал более устойчивым. Восходящая динамика знака делает его уверенным, строгая геометрия надписи и эффект обратного контраста — современным. Повторяющиеся окружности добавляют энергию ритму, а расположенные ближе друг к друге буквы и графика формируют ощущение единства.