До конца текущего года ожидается утверждение по меньшей мере шести экспериментальных правовых режимов (ЭПР), связанных с использованием беспилотного автотранспорта, применением беспилотных летательных аппаратов, телемедицины и цифровых региональных услуг.
© ComNews
05.10.2022

В текущем году ЭПР уже утвержден для трех проектов, связанных с использованием цифровых технологий. Советник министра экономического развития РФ Анатолий Дюбанов в ходе круглого стола "Экспериментальные правовые режимы для апробации цифровых инноваций", который проходил в рамках X форума "ПРОФ-IT", назвал главной задачей экспериментального правового режима апробацию изменения правового режима при использовании новых технологий.

Тем более, как отметил заместитель генерального директора АНО "Цифровая экономика" Дмитрий Тер-Степанов, очень часто те или иные технологии или подходы сталкиваются с тем, что их регулирование становится избыточным из-за того, что целый ряд проблем, которые раньше вызывали опасения, исчезают сами собой. Классический пример такого регулирования - британский закон, согласно которому перед автомобилем должен был идти человек с красным флагом. И эту избыточность необходимо своевременно устранять, чтобы она не мешала развитию. В той же Британии, например, из-за таких ограничений упущено лидерство в производстве автомобилей.

Как отметил Анатолий Дюбанов, чаще всего ЭПР инициирует бизнес, со стороны региональных властей также довольно высока активность. Процесс прохождения заявок он охарактеризовал как большую и не очень простую процедуру. Также ЭПР не предусматривает федерального финансирования. Однако региональные власти, как предупредил Анатолий Дюбанов, могут использовать ЭПР для лоббизма или обхода тендерных процедур.

В текущем году уже запущено три ЭПР. Из них один относится к беспилотному автотранспорту на трех площадках (Сколково, Иннополис и федеральной территории "Сириус") и два касаются использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для доставки грузов в Томской области и четырех северных и дальневосточных регионах для нужд АО "Почта России".

Как отметил Дмитрий Тер-Степанов, на три одобренных проекта ЭПР пришлось более 20 заявок. Обычно отсеиваются те, кто не готов идти до конца или представляет не очень зрелые решения, чье время еще не пришло. Главной сложностью, по мнению Дмитрия Тер-Степанова, является некоторое недопонимание со стороны отраслевых регуляторов.

https://www.comnews.ru/content/222259/2022-09-21/2022-w38/legkie-drony-zhdut-obkatki

Тем не менее руководитель отдела беспилотных авиационных систем АО "Почта России" Антон Никифоров отметил, что в процессе ЭПР возникает много сложностей, связанных с несовершенством технологий. Например, для организации взлета и посадки БПЛА необходимо пять человек и более 500 кг оборудования, которое приходится доставлять в отдаленные населенные пункты на лодках или по зимникам. В итоге использование БПЛА на их нынешнем технологическом уровне нерентабельно. При этом финансовой и организационно-технической поддержки "Почта России" не получает, а ее деятельность далека от всего, что связано с эксплуатацией летательных аппаратов. Так что ЭПР не является полигоном для испытания недостаточно зрелых технологий.

Еще шесть проектов с использованием ЭПР планируется запустить до конца текущего года. Как проинформировал Анатолий Дюбанов, эти проекты касаются разных направлений. Это использование беспилотного автотранспорта (коммерческие перевозки по трассе М11 "Нева"). В завершающей стадии находится согласование ЭПР по применению легких БПЛА в Башкирии. Как отметил заместитель министра цифрового развития Республики Башкортостан Динар Шарафутдинов, БПЛА будут использоваться для решения задач мониторинга и сельскохозяйственных работ - в частности, для выявления перемещений сельхозвредителей.

Сразу два ЭПР будут касаться телемедицины. Это, в частности, эксперимент по проведению дистанционных медосмотров для водителей и летного состава, экосистемы "Персональные медицинские помощники", а также проект по созданию системы оценки эффективности лекарственных препаратов.

https://www.comnews.ru/content/221991/2022-09-02/2022-w35/za-zdorovem-rossiyan-prosledyat-ustroystva

В ходе этих ЭПР будут тестироваться изменения в законодательство о телемедицине и о защите персональных данных.

Также запланирован ЭПР по тестированию электронной выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов в Новосибирской области. Как отметил Анатолий Дюбанов, это первая заявка на тестирование электронной региональной услуги.

Новости из связанных рубрик