Советник генерального директора Positive Technologies Артем Сычев на площадке "Инфофорум Прикамье 2022" предложил переложить формирование профессиональных стандартов в области информационной безопасности с учебных заведений на вендоров и заказчиков. Только таким образом можно готовить специалистов с адекватными знаниями и практическими навыками.
© ComNews
06.10.2022

На любом форуме по информационной безопасности неизбежно поднимается кадровая проблема, и "Инфофорум Прикамье 2022" не стал исключением. Заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Паншин назвал ситуацию с кадровым обеспечением острой, причем не хватает как персонала (многие организации до сих пор не имеют штатных ИБ-специалистов), так и знаний и практических навыков работы у тех, кто занимается обеспечением информационной безопасности на предприятиях и в учреждениях.

Советник генерального директора Positive Technologies Артем Сычев обратил внимание, что ситуация с кадрами усугубляется нестабильностью. Также, по его мнению, источником проблем является то, что профессиональные стандарты формируют учебные заведения, тогда как эту задачу должны решать потенциальные работодатели будущих ИБ-специалистов - вендоры и конечные заказчики.

Первый заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Андрей Хорошев заявил, что программы Сетевого университета, который работает в крае, формируются именно предприятиями и учреждениями, которым нужны кадры, в том числе и ИБ-специалисты. Сетевой университет является учреждением дополнительного образования, где жители края могут пройти курс профессиональной переподготовки без отрыва от производства в разных формах - вечерней, заочной, дистанционной.

Директор программ развития клиентской экспертизы Positive Technologies Мария Сигаева поделилась опытом работы Центра обучения, который функционирует в компании. Часто у слушателей отсутствуют знания в предметной области. В итоге пришлось разрабатывать полноценный курс по подготовке ИБ-специалистов.

Заместитель руководителя Управления ФСТЭК России по Приволжскому федеральному округу Владимир Хачинян назвал проблему дефицита и низкого качества кадров в сфере ИБ застарелой - она впервые зафиксирована еще в 2001 г. Ситуация с уровнем знаний несколько улучшилась, однако до сих пор значительные массы выпускников вузов не только не знают основных руководящих документов, но и не могут назвать основных регуляторов.

Также Владимир Хачинян обратил внимание на квалификацию преподавательских кадров. В частности, в Приволжском федеральном округе лишь 10% преподавателей в сфере ИБ имеют ученую степень по соответствующей специальности.

И.о. директора Института информационных наук и технологий безопасности, заведующий кафедрой "Информационная безопасность" РГГУ Галина Шевцова также назвала серьезным препятствием для вузов слабую материальную базу. Мария Сигаева рассказала о попытках сотрудничества с вузами, которым переданы продукты Positive Technologies, но их было просто негде развернуть.

Не менее серьезной проблемой, по мнению Галины Шевцовой, является также перегрузка преподавательских кадров, у которых просто нет времени, чтобы заниматься совершенствованием и актуализацией учебных программ. Также не хватает учебных пособий, особенно по новым специальностям. Привлечение специалистов с рынка также не всегда возможно, поскольку они часто не соответствуют формальным критериям, предъявляемым регуляторами.

Новости из связанных рубрик