Минцифры России получило за подписью начальника Генерального штаба ВС РФ подтверждение, что Минобороны приняло предложенную цифровым министерством процедуру освобождения ИТ-специалистов и связистов от частичной мобилизации. Минцифры ожидает, что в ближайшие дни все военкоматы страны получат списки айтишников, не подлежащих мобилизации.
© ComNews
06.10.2022

В ходе вебинара с представителями отрасли глава Минцифры Максут Шадаев отметил, что окончательное решение об отсрочке от частичной мобилизации принимает Министерство обороны, основываясь на формальных требованиях. Министр рассказал, что списки на отсрочку ИТ-специалистов сотрудники ведомства на днях отправили в Минобороны, которое, в свою очередь, направит их в военкоматы. "Как только списки будут спущены в военкоматы, мы увидим, все ли заявленные лица попали в эти списки. Многие заявители попробовали в дополнительном поле вписать другую специальность, нежели в перечне Минцифры - посмотрим, что это даст. В прошлую пятницу мы правительственной телеграммой продублировали распоряжение Генштаба, и вчера министр обороны еще раз дал военкоматам поручение о непривлечении сотрудников ИТ-компаний и операторов связи", - отметил Максут Шадаев.

По его сообщению, Минцифры получило подтверждение начальника Генштаба, что процедура отсрочки, заданная министерством, легитимна и работает. "Мы знаем, что Минобороны передает наши списки по военкоматам. Я надеюсь, что в ближайшие дни мы услышим, что военкоматы эти списки получили", - сказал глава ведомства. По его словам, есть только один случай, где система эскалации Минцифры не сработала и сотрудник был мобилизован за сутки до распоряжения начальника Генштаба.

Максут Шадаев отметил, что указа или постановления правительства о непривлечении связистов и ИТ-специалистов не будет. "Есть только требование начальника Генштаба, наш порядок и согласие Генштаба на этот порядок", - уточнил он.

На вопрос о том, что делать, если специалист уволился из ИТ-компании, Максут Шадаев отметил готовность министерства делать все в ручном режиме: "С ПФР мы договорились о том, что всех ИТ-специалистов возьмем на дополнительный контроль по смене работы или переводу на другой участок, который не дает права на отсрочку. На обсуждении находится вопрос срока перехода в другую аккредитованную компанию, скорее всего он будет не более двух недель. После этого сотрудник потеряет право на отсрочку". Также глава Минцифры отметил проблему с дипломами старых образцов, которые выданы вузами бывших республик СССР. "В них специальности могут называться по-другому. Чтобы решить проблему, мы сделаем таблицу соответствия к классификатору специальностей. Но в любом случае, главным мерилом является справка от генерального директора и кадрового специалиста, а не база дипломов Федерального реестра сведений о документах об образовании. Список специальностей один на ИТ- и телеком-отрасль, потому что между ними слишком большая конвергенция", - отметил Максут Шадаев. Он добавил, что если нет профильного высшего образования, то и освобождение от мобилизации невозможно. "Мы хотим добиться отсрочки для учителей информатики в школах и преподавателей цифровых дисциплин в вузах, так как на них часто лежит обеспечение функционирования ИТ-инфраструктуры", - добавил Максут Шадаев.

Глава Минцифры сообщил, что министерство работает над тем, чтобы сократить срок ответа Миноброны на заявления об оспаривании мобилизации, которые подают в недавно появившейся форме на "Госуслугах", с 30 до трех-пяти дней.

Министр отметил проблему критики со стороны общества, связанную с передачей личных данных в Минобороны. "Нас критикуют за то, что мы собираем структурированные данные и передаем в военкоматы, опасаясь, что по этим спискам впоследствии военкоматы будут проводить призыв. "Оцифрованных учетов налоговой, ПФС, базы регистрации по месту жительства и данных о тех, кто регистрировал выезды из РФ, достаточно, чтобы найти любого, так что это - теория заговора", - объяснил Максут Шадаев.

Новости из связанных рубрик