Заместитель министра энергетики Эдуард Шереметцев признал факт наличия разногласий с Минцифры по поводу отношения к внутренней разработке. По его мнению, особенность электроэнергетики и ТЭК состоит в том, что рыночное ПО не в состоянии учесть специфические потребности компаний данных отраслей. Поэтому необходимо всячески поддерживать внутреннюю разработку.
© ComNews
14.10.2022

На круглом столе "Цифровая трансформация ТЭК: перспективы развития", который прошел в рамках Российской энергетической недели - 2022 практически все участники пришли к выводу, что компании ТЭК и электроэнергетики имеют весьма специфические требования к ПО, разработка которого требует глубоких знаний об отрасли в целом и нуждах каждой компании, отсутствующих у коммерческих разработчиков. И эту специфику, как оказалось, очень плохо понимает Минцифры, которое пытается ограничивать внутреннюю разработку в компаниях.

Директор департамента научно-технического развития и инноваций ПАО "НК "Роснефть" Александр Пашали заявил, что компания начала отказываться от зарубежного ПО из-за того, что вендоры слишком долго включали необходимые компании функции. На это уходило в среднем два-три года. Также очень часто интерфейс зарубежных систем был неудобным. В итоге переход на российское ПО, в том числе созданное внутри компании, начался еще до 2014 г., когда "Роснефть" попала под зарубежные санкции. И доля российского ПО в "Роснефти" составляет более 75%.

При этом, несмотря на то что разработка ПО стоит ощутимых средств, возврат инвестиций происходит быстро. Так что это эффективно. В итоге уже используется 13 программных продуктов, разработанных внутри компании. Они с 2017 г. предлагаются и на открытом рынке, в том числе и зарубежным заказчикам. Продано в общей сложности 500 лицензий на коммерческой основе и 2800 академических, пользователями которых являются 18 вузов.

Ограничения на внутреннюю разработку, которые предлагает Минцифры, по мнению Александра Пашали, лишают компании быстрого и эффективного инструмента. Деятельность многопрофильных компаний, которые занимаются в том числе и разработкой ПО, необходимо поддерживать, а не противодействовать.

Директор по цифровой трансформации АО "Системный оператор Единой энергетической системы" (СО ЕЭС) Станислав Терентьев назвал ПО, которое компания разрабатывает, пригодным только для СО ЕЭС и больше ни для кого. И данное обстоятельство с трудом удается донести до Минцифры, в чем очень часто помогает Минэнерго. Тем не менее ПО внутренней разработки удалось включить в Реестр российского ПО.

Заместитель генерального директора по стратегии и инвестициям ПАО "Т Плюс" Виталий Аникин заявил, что в электроэнергетике невозможно найти продукт, который подходил бы всем без как минимум серьезной кастомизации под свои нужды. При этом он обратил внимание, что в энергетике ROI намного дольше, чем в ТЭК вследствие того, что тарифы регулируются государством. По этой причине такая форма поддержки, как гранты, будет работать плохо, - необходимы другие формы льготного привлечения финансирования.

Замминистра энергетики Российской Федерации Эдуард Шереметцев заявил, что государство неоднородно в своем мнении, и сообщил, что Минэнерго будет всячески поддерживать внутреннюю разработку на предприятиях отрасли, в том числе и в плане взаимодействия с регуляторами, включая Минцифры. Внутренние разработчики, которые имеют давнюю связь с материнской компанией, хорошо знают отрасль, на что у рыночных компаний могут уйти годы. Эдуард Шереметцев согласился, что меры поддержки отрасли должны касаться и многопрофильных компаний, входящих в состав крупных энергетических и нефтегазовых холдингов. Также, по его мнению, необходим упрощенный порядок внесения ПО, разработанного внутри компаний, в Реестр российского ПО.

Минцифры мотивирует свое отношение к ПО, созданному внутри компаний, тем, что происходит неэффективное использование ресурсов разных разработчиков для решения одних и тех же задач. Однако, как подчеркнул Эдуард Шереметцев, данная проблема успешно решается в рамках профильных ИЦК, работа которых высоко оценена премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Новости из связанных рубрик