Виктория
Полякова
Маргарита
Овсянникова
Екатерина
Ясакова
14.10.2022

Сотрудников столичной компании вызвали в военкомат, где заявили, что им "без разницы на все документы и госуслуги", рассказали в "РДЛ-Телеком". Министр цифрового развития уже обратился к главному военному прокурору

В Москве гендиректора и еще пять сотрудников ИТ-компании ООО "РДЛ-Телеком" отправили в военкомат Лефортово, несмотря на отсрочку, предоставленную Минцифры, сообщили РБК в пресс-службе компании.

Минцифры попросило главного военного прокурора провести оперативную проверку по факту случившегося. "По всем шестерым сотрудникам "РДЛ-Телеком", получившим повестку, направлены правительственные телеграммы за подписью [главы Минцифры] Максута Шадаева. На момент предоставления комментария троих сотрудников отпустили, трое находятся в военкомате", — сообщили РБК в пресс-службе министерства.

"РДЛ-Телеком" — московская ИТ-компания. По данным СПАРК, ее основной вид деятельности — разработка компьютерного программного обеспечения. Компания аккредитована Минцифры.

Как рассказали РБК в пресс-службе "РДЛ-Телеком", в конце сентября сотрудники компании согласно инструкции Минцифры подали на "Госуслугах" заявления об отсрочке для ИТ-специалистов и получили сообщение, что их включили в соответствующий список. Однако 11 октября "РДЛ-Телеком" от управы Юго-Восточного административного округа Москвы были получены и вручены повестки на шестерых сотрудников, в том числе и на гендиректора, о необходимости явиться на следующий день в мобилизационный пункт Объединенного военного комиссариата Лефортово. "У всех сотрудников, на кого были вручены повестки, имелись отсрочки на портале "Госуслуги". Все сотрудники были приписаны к другим ОВК", — заявляют в компании.

После этого указанные сотрудники с необходимыми согласно инструкции Минцифры документами пришли в мобилизационный пункт военкомата Лефортово. "При входе у сотрудников были изъяты паспорта и военные билеты. В сопровождении полиции они были проведены в зал ожидания. На вопрос, расценивать ли это как задержание, сотрудники полиции и управы Лефортово отвечали "нет", однако из зала ожидания никого не выпускали. На законное требование вернуть документы сотрудники полиции и управы отвечали отказом", — сообщили в компании.

Позже сотрудников ИТ-компании пригласили к столу, где сидели работники управы Лефортово. В "РДЛ-Телеком" утверждают, что проверяющие заявили, что им "без разницы на все документы и госуслуги", объяснив это тем, что в списках Генштаба на отсрочку таких фамилий нет.

После этого сотрудников компании отправили на медкомиссию. Одному из них группу негодности "зачеркнули и написали группу годности А". Все сотрудники получили предписания явиться на следующий день на пункт сбора для отправки в воинские части. "На требования вернуть паспорта и военные билеты был получен отказ и сказано: "Явитесь завтра в соответствии с предписанием и заберете все свои документы", — рассказали в компании. Гендиректора после вопросов о законности решений изъять документы и лишить сотрудников возможность подать жалобы и оформить доверенности вывела "с применением силы" полиция.

В тот же день "РДЛ-Телеком" направила на имя военкома заявление (копия документа есть у РБК). Юрист компании пытался его передать, но тот заявление не принял. Помимо этого компания отправила запрос в Минцифры и получила правительственные телеграммы на каждого сотрудника с подтверждением наличия отсрочки по ИТ и подписью министра цифрового развития. Сотрудники, в свою очередь, также получили подтверждения об отсрочке от своих военкоматов, к которым они приписаны, рассказали в "РДЛ-Телеком".

Однако в мобилизационном пункте отказались принять документы и отправили сотрудников к военкому. "После длительного ожидания военкома от него был получен ответ: "Я с вами не собираюсь разговаривать. Подавайте жалобы куда хотите", — заявили в "РДЛ-Телеком".

В компании решили обжаловать действия военкома в прокуратуре Лефортовского района. Компания подаст заявление в военную прокуратуру на превышение полномочий должностного лица, а также обжалует в суде решение призывной комиссии.

"Минцифры нам всячески пытается помочь, они с нами на связи, но проблема именно в ОВК Лефортово. Там военком не принимает никаких документов, и эти правительственные телеграммы он тоже не принимает", — сообщил РБК гендиректор компании ООО "РДЛ-Телеком" Евгений Крекотень.

Он также уточнил, что изначально им поступило требование от управы района Лефортово предоставить списки сотрудников с категориями годности. "Мы эти списки предоставили, и буквально на следующий день нам по всем категориям годности "Один" каждому сотруднику принесли от управы Лефортово повестки — явиться в ОВК Лефортово. Здесь мы тоже видим нарушение законодательства, потому что нас вызвали не в наши военкоматы приписки, хотя в управу мы писали в официальном письме по каждому сотруднику, к какому военкомату каждый из них приписан. У нас юрлицо приписано к управе района Лефортово, мы находимся на "Авиамоторной", — сказал Крекотень.

По его словам, пока все сотрудники находятся в Москве. "Двое сотрудников получили мобилизационное предписание явиться в мобилизационные пункты, туда не пошли. Мы пока приняли решение попробовать решить ситуацию через прокуратуру, через суды", — пояснил гендиректор.

В Объединенном военном комиссариате Лефортово на звонки РБК 13 октября ответил охранник, который сообщил, что начальство будет завтра. РБК направил запросы в Минобороны, в военный комиссариат города Москвы, а также в управу района Лефортово.

Частичная мобилизация в России началась 21 сентября. Как сообщило Минобороны, сотрудники некоторых организаций, в том числе ряда ИТ-компаний, СМИ и операторов связи, имеют право на отсрочку.

Отсрочку могут получить те сотрудники, которые работают полный день и по специальности. ИТ-компания при этом должна быть аккредитованной и задействованной в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений (программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов) либо в обеспечении работы информационной инфраструктуры, поясняли в Минцифры.

В конце сентября президент России Владимир Путин заявил о наличии ошибок при проведении частичной мобилизации и призвал их исправить. В октябре глава государства отметил, что много "бестолковщины" в ходе мобилизационных мероприятий, необходимо "обновить базы" и организовать работу призывных комиссий по-современному.

Новости из связанных рубрик