Впервые российский политик публично призвал нанести киберудар по украинским объектам критической информационной инфраструктуры (КИИ). Председатель комитета Госдумы по информационной политике, ИТ и связи Александр Хинштейн предложил организовать хакерскую атаку на объекты КИИ Украины. 
© ComNews
20.10.2022

Вчера, 19 октября, на пленарном заседании "Цифровизация как инструмент обеспечения национальной безопасности" форума "Цифротех" председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат от партии "Единая Россия" Александр Хинштейн (на фото) предложил организовать кибератаку на объекты обеспечения военной критической информационной инфраструктуры Украины.

"Для сдерживания информационной войны у государства уже есть достаточный набор инструментов. Но любая информационная война должна состоять не только из обороны, но и из нападения. Если российские вооруженные силы наносят точечные удары по украинским объектам инфраструктуры, военным и стратегическим, и это дает эффект, то почему мы не можем произвести атаку в области высоких технологий? Почему бы не направить усилия на удары по той инфраструктуре, которая обеспечивает и деятельность вооруженных сил Украины, и ее специальных служб, и ее оборонно-промышленного комплекса, - предложил депутат. - Наряду с точечными ударами по военным объектам Украины необходимо наносить их по ИТ-объектам обеспечения военной критической инфраструктуры. Возможно, второй вариант - обрушить военную систему управления - даже важнее. Или мы победим, или нас. Роль министерства и вклад в это информационных технологий - колоссальный. Гибридная война идет не только на полях сражений, и последствия войны в онлайне бывают даже тяжелее".

В Минобороны на вопрос корреспондента ComNews - поддерживает ли Минобороны инициативу и располагает ли для этого ресурсами - не ответили, как и в Минцифры.

После выступления на форуме Александр Хинштейн написал в телеграмм-канале: "Сегодня, выступая на форуме "Цифротех", я коснулся проблем ведения информационной войны. Мы не можем просто защищаться от непрекращающихся кибератак и попыток "положить" нашу критическую информационную инфраструктуру (КИИ). Мы должны переходить от обороны к нападению. Если сегодня армия наносит точечные удары по объектам принятия решений на Украине, почему такие же киберудары не наносятся по их инфраструктуре? С точки зрения последствий - вывод из строя системы военного управления не менее важен, чем физическое уничтожение самих органов управления. Убежден: давно пришла пора открыть полноценный ИТ-фронт. Все возможности для его создания у России есть: и человеческие, и технологические".

Модерировал пленарное заседание Дмитрий Зауэрс, заместитель председателя правления АО "Газпромбанк". Он подтвердил: всем очевидно, что идет кибервойна.

Заместитель председателя Банка России Герман Зубарев посетовал на напряженную ситуацию с кибератаками на российские банки. Он рассказал, что финансовые институты справляются с кибератаками, но почивать на лаврах не стоит. "Количество DDoS-атак на финансовые организации в России в III квартале выросло вдвое, ситуация стабильно напряженная. По предварительным данным, за III квартал этого года, если сравнивать его с III кварталом 2021 г., рост DDoS-атак мы наблюдаем в два раза, и на четверть примерно выросли атаки с использованием вредоносного программного обеспечения. Мы проводим киберучения в банках. Обстановку ухудшают санкции в отношении финансовых организаций - прекращается техническая поддержка и обновление. Мы стараемся решать эти задачи", - сообщил он.

Эксперт на рынке ИТ и ИБ, пожелавший остаться неназванным, рассказал, что пророссийские группировки хакеров давно занимаются кибератаками на украинские объекты КИИ. "Но никто не будет говорить открыто, какую группировку хакеров спонсирует российское правительство - ФСБ, военные. Хакеры тоже люди, жить хотят. Заявление Александра Хинштейна может носить декларативный характер. То есть все знают, что хакеры работают на поражение инфраструктуры противника. Но об этом официально молчат. А Хинштейн теперь заявляет в открытую, - поясняет эксперт. - Маловероятно, что он не знает о пророссийских хакерах. Скорее, это своего рода эскалация, только не в военной области, а в киберпространстве".

Другой анонимный источник из компании в сфере ИБ отметил, что с технической точки зрения Россия обладает всеми ресурсами, технологиями и необходимой экспертизой для решения подобных задач.

Новости из связанных рубрик