© ComNews
21.10.2022

Динамика прироста активности российских майнеров за последние 5 лет демонстрирует значительные результаты. Начиная с 2017 года, когда можно говорить о начале взрывной популяризации этого направления бизнеса на территории России, выручка российских майнеров как в периоды взлетов биткоина, так и его падений, росла внушительными темпами. Этот тренд подтверждается данными по объемам выручки, полученной от майнинга BTC в России, начиная с 2017 года по сегодняшний день.

Согласно расчетам экспертов компании Intelion Data Systems, за четыре года выручка от майнинга BTCроссийскими майнерами выросла более чем в 18 раз - с 7 млрд рублей в 2017 году до 128 млрд в 2021-м. Возрастающая динамика сохраняла свой поступательный вектор даже в периоды кризисных годов, демонстрируя стабильный рост.

Несмотря на достаточное уверенное начало 2022 года, суммарная выручка от майнинга BTC на территории России за первые восемь прошедших месяцев снизилась и составила чуть больше 57 млрд рублей. Если учитывать, что второй квартал 2022 года эксперты уже называют худшим за 11 лет наблюдений, а хешрейт BTC, поступающий сегодня с территории РФ официально сокращается, годовой показатель оборота от майнинга может трансформироваться приблизительно в 85,59 млрд рублей. Это станет первым за пять лет периодом, когда объем годовой выручки по сравнению с аналогичным периодом сократиться. Объяснением такого снижения является сложившиеся сразу несколько негативных по отношению к криптовалюте фактора — экономический кризис, падение курса Биткоина, санкции и укрепление рубля по отношению к доллару.

Тимофей Семенов, генеральный директор Intelion Data Systems:

"В течение последних лет мы наблюдаем колоссальный рост выручки от майнинга криптовалют и рассматриваем это как потенциальную точку роста российской экономики. Функционирование этого перспективного направления, потенциал расширения которого огромен, может весьма существенным образом повлиять на улучшение экономических показателей. Это не только поможет развертыванию на территории РФ собственной IT инфраструктуры различного назначения, которая в дальнейшем может быть задействована для любых энергоемких вычислений, но и позволит привлекать инвестиции в энергопрофицитные регионы страны, стимулируя развитие смежных отраслей и повышая уровень занятости".

Новости из связанных рубрик