21.10.2022

С 13 по 16 октября 2022 года в Москве прошла выставка аудиовизуальных и информационно-коммуникационных технологий ProIntegration Tech 2022 – единственная международная b2b выставка в России и странах СНГ в области системной интеграции, аудиовизуальных и информационно-коммуникационных технологий. В этом году экспозиция расположилась на новой площадке – в отеле "Бородино" и прошла параллельно c выставкой автоматизации зданий и систем "умный дом" Hi-Tech Building и выставкой аудио и видеотехники высокого класса Hi-Fi & High End Show. Это позволило некоторым компаниям одновременно принять участие в нескольких выставках и привлечь внимание дополнительного количества посетителей.

ProIntegration Tech 2022 в цифрах

За 4 дня выставки общее число посетителей всех выставок составило 12600 человек, из них 3023 человека зарегистрировались на ProIntegration Tech 2022 и Hi-Tech Building. В рамках мероприятия прошла деловая программа с участием 53 спикеров.

Новинки участников ProIntegration Tech

Участники ProIntegration Tech 2022 продемонстрировали много новинок, вот некоторые из них.

Партнер выставки SberDevices показал современные технологичные решения для бизнеса: платформу Салют Экраны для централизованного управления визуальным рекламным контентом и инфостенды с интерактивными виртуальными аватарами от Visper by Sber. Инфостенды можно использовать везде, где людям нужна справочная информация: в музеях, торговых центрах, отелях, госучреждениях и других многолюдных местах. При этом технологии обработки естественного языка и компьютерного зрения позволяют площадкам самостоятельно задавать логику диалога, основываясь на данных о поле, возрасте и даже эмоциях клиента. Это напрямую влияет на качество сервиса и удовлетворённость клиентов.

Hi-Tech Media продемонстрировали новые эксклюзивные бренды: технологичные радиосистемы и микрофоны MIPRO, а также доступные кодеки ВКС Laia. На масштабном стенде Hi-Tech Media с многочисленными решениями для переговорных комнат прошла премьера сверхширокой интерактивной 5K панели Jupiter Pana81T и были представлены новинки: светодиодные экраны с малым шагом пикселя 0.9 от Unilumin UMini0.9 и АЕТ Koala II 1.25, AV over IP решение Network HD 500 от WyreStorm, интерактивная панель 86" от Hikvision с видеокамерой, иммерсивный звук на основе TiMax2 SoundHub и многое другое.

На стенде компании PROFDISPLAY впервые в России был представлен уникальный китайский бренд звукового оборудования LAX, который производит оборудование на основе новых технологий с использованием европейских комплектующих.

CTC CAPITAL представил на выставке много новинок: инсталляционный проектор Appotronics SU15KA, инсталляционный проектор для больших залов ROLY RL-10KU, пульт управления светом Bristage RAVE 3. Также компания представила уникальные решения: медицинский монитор MDNC-3421.

Компания СОНОРУСС познакомила посетителей с эксклюзивными комплексными аудиовизуальными решениями. Например, Ambience by Leyard - АВ-решение для частных инсталляций на базе технологий microLED впервые было показано в России на ProIntegration Tech. Эксклюзивный дизайн рамы и креплений превращает Ambience в законченное решение под любую архитектуру и интерьер.

Стенд Эффорт Групп был посвящен мультимедийным системам Hikvision, в частности, интерактивным панелям для организации совместной работы, проведении эффективных групповых сессий и конференций. Совместно с "Эффорт Групп" на выставке был представлен вендор PlantyStars, представляющий ПО для этих интерактивных досок.

Компания AET на выставке представила три уникальных светодиодных экрана с использованием передовых технологий COB, QCOB, 4in1. Интегрированный модульный дизайн, минимальный шаг пикселя, "золотое" соотношение сторон 16:9 - настоящая инновация в сфере дисплеев.

Компания Sonance представила бренд iPort с продукцией для устройств Apple. Основа экспозиции - док-станции, которые бывают статическими — линейка Surface Mount. Они крепятся на стену и являются несъемными вместе с iPad-элементами, что очень удобно для тех, кто всегда "теряет" девайс где-то за диваном. Также есть съемные и более мобильные док станции — линейка Connect Pro, которые состоят их 2-х элементов: чехол и сама станция (настольная или настенная).

На стенде компании LEDsi можно было увидеть сверхъяркие LED-экраны повышенной четкости изображения, прозрачными экранами, готовыми решениями для театров, стадионов, аэропортов и т. д.

ГК ВИАТЕК представили акустические системы компаний Tefra Audio, S-track, Danacoid, AV-коммутацию компании Infobit, аудиопроцессоры и усилители мощности S-track, систему видеоотображения компании Absen.

Christie дали возможность познакомиться на выставке с новой расширенной линейкой RGB pure laser проекторов "всё-в-одном" Сhristie. Griffyn 4K50-RGB – это самый легкий и яркий лазерный проектор из всех доступных на рынке на сегодняшний день. Технология RGB pure laser позволяет создавать ни с чем не сравнимые впечатления и передавать богатый и насыщенный цвет.

На стенде Proland посетители могли протестировать свежее решение для стриминга Streaming Fruits на примере инсталляции с цитрусами и паровозом. Фрукты там появились не случайно, ведь техника линейки имеют "вкусные" названия: Lemon, Mandarin, Orange, Grapefruit и Pamelo. Комплекты отличают быстрое развертывание, легкая настройка и приятная работа. Еще одна новинка – от LaOn – система технологической служебной связи LAON BS250 - базовая станция для работы с интерком-системой LT250. Станция поддерживает: 11 полнодуплексных аудиовыходов, подключение до 128 поясных абонентских блоков к базовой станции, возможность устанавливать до 5 групп связи, подключение до 5 удаленных базовых станций.

Компания Технологии звука впервые в России представила новые бренды: LB Lautsprecher – производитель инновационных акустических систем, и MyAudioArt – уникальные мощные акустические hi-fi системы в формате картин немецкого производства.

Компания CI-GROUP на выставке представили несколько брендов: Eltax - акустические системы эконом класса, не уступающие качеством дорогим собратьям, Velodyne – лидер в производстве сабвуферов, LitheAudio - пионеры встраиваемой активной акустики с медиаплеером и возможностью мультирум, кабельная продукция Real Cable, Platin – от создателей протокола WISA, Shanling, EliteScreens экран для УКФ.

ESCORT GROUP рассказали о мультимедийной конгресс-системе TAIDEN HCS-8600. Это полнофункциональная конгресс-система с дополнительной возможностью работы с электронными документами, графическими материалами и видео контентом.

ГК DIGIS представили инновационное решение для создания домашнего кинотеатра от Hisense: Hisense Laser TV, который состоит из лазерного ультракороткофокусного проектора и специального светопоглощающего экрана с мощным реалистичным встроенным звуком Dolby Atmos.

Mix Art Distribution познакомили посетителей с революционной разработкой итальянской компании K-array – гибкой акустической системой Anakonda KAN200. Система K-array Anakonda была специально создана для использования в случаях, когда традиционные акустические системы установить невозможно, но при этом требуется обеспечить естественный и разборчивый звук. Акустические системы Anakonda используются в венском Бургтеатре и других лучших театрах мира, в исторических зданиях, музеях, на телевидении, в инсталляциях с высокими требованиями к качеству звука. Еще одна новинка 2022 года на стенде – от компании LEWITT – микрофонная система LCT 1040 с двумя предусилителями, ламповым и транзисторным, которая позволяет тонко настраивать характер звука при записи.

Самые актуальные знания для профессионалов

13 октября в рамках деловой программы состоялась конференция для интеграторов "Новые рынки, знания и опыт". Соорганизатором конференции выступил SpinetiX.

Ведущими мероприятия стали бренд амбассадор SpinetiX в EMEA Никита Сарбашев, тренер Анна Хомчишкина и телеведущий Иван Распопов.

Первую часть кейс-марафона открыл Алексей Власов, коммерческий директор "Сонорусс". Алексей рассказал о масштабном звуковом проекте для инновационного Дома культуры "ГЭС-2". Далее Андрей Соломин, руководитель направления по развитию бизнеса ООО "ЦС Проект" (ГК DIGIS), представил технологии, которые применяются в оснащении корпоративного музея АО "Океанрыбфлот". Терентий Никитчик, account директор Sunlight Outdoor, продемонстрировал программатик интеграции с медиафасадами.

В технической части конференции эксперты отрасли представили презентации реализованных проектов:

  • Александр Мельцев, Президент Фонда инноваций, творчества, образования и культуры, директор Хабаровского краевого театра юного зрителя, преподаватель Школы-студии МХАТ, присоединился к конференции в онлайн-формате и рассказал о теории и практике видеопроекции в театре;
  • Доклад Михаила Жерокова, исполнительного директора ООО "ЦС Проект" (ГК DIGIS), был посвящен проектной дистрибуции и выгоде для интеграторов.
  • Дмитрий Козлов, менеджер по работе с ключевыми клиентами "Сонорусс", продемонстрировал российский программно-аппаратный комплекс Spectra для систем отображения.
  • Николай Барашков, руководитель направления систем отображения Hi-Tech Media, рассказал о трендах и технологиях LED экранов.
  • Александр Егоров, бренд-менеджер ГК "ВИАТЕК", посвятил свой доклад мультимедийным технологиям в коворкинге.
  • Павел Шемякин, бренд-менеджер Hi-Tech Media, представил язык Dante и переговорную комнату на базе DANTE AV.
  • Виталий Лобанов, директор направления Digital Signage SberDevices, описал новые способы коммуникации с посетителями через цифровых персонажей.
  • Игорь Кузьменко, руководитель направления "Образование", продакт-менеджер CTC CAPITAL, выделил новые решения для оснащения образовательных учреждений.

Никита Сарбашев, Brand ambassador SpinetiX S.A. в EMEA, открыл вторую часть кейс-марафона и рассказал о том, как успешно продавать контент. Вячеслав Родионов, АО "ДОКА Центр", рассказал, как интегратору дойти от задачи до результата на примере Театра на Бронной. Роман Иванов, видеоинженер "ГЭС-2", подробнее рассказал об импортозамещении информационных ресурсов для Digital Signage на примере проекта для "ГЭС-2".

14 октября деловую программу выставки продолжила 8-я конференция "Цифровой музей", организованная при участии Совета по цифровому развитию музеев при ИКОМ России. Её модератором выступил Илья Томбовцев, начальник Сектора связи Государственного Эрмитажа, Председатель Совета по цифровому развитию музеев при ИКОМ России.

Открыла мероприятие пленарная сессия "Опыт музеев в создании цифровых и мультимедийных проектов и новые возможности в условиях изменившегося мира".

Модератор конференции и спикер Илья Тамбовцев рассказал, как Государственный Эрмитаж решает проблемы цифровизации: об этапах становления службы поддержки многочисленных цифровых устройств и компьютеров, расположенных в разных зданиях музея.

Иван Шевяков, сотрудник кафедры геодезии, землеустройства и кадастров СПбГАСУ и Светлана Бирюкова, заведующая отделом "Центр мультимедиа Русского музея" службы "Виртуальный Русский музей", рассказали о виртуальном трехмерном пространстве в качестве будущего музейной практики. Светлана в своем докладе поделилась опытом создания цифрового двойника сложного, объемного экспоната - амвона новгородского Софийского собора 1533 года.

Мария Гладких, начальник службы "Виртуальный Русский музей", рассказала, как Русский музей организовывал многофункциональные экспозиционные пространства для мультимедийных художественных выставок. За последние два года Русский музей подготовил для Кемерово две выставки - "Русский авангард", созданную на основе коллекции музея, и "Посвящение космонавтике", подготовленную совместно с современными медиа художниками.

Андрей Гринкевич, директор ООО "ИнфоТех", поделился докладом об эволюции билетно-пропускных систем в условиях изменившегося рынка. В качестве примера был приведен ГМЗ "Петергоф", где появилась необходимость расширения входных зон из-за большого потока туристов с билетами, приобретенными через интернет.

Александр Лавров, исполнительный директор ООО "НЕКСТ СПЕЙС", рассказал о практике цифрового проектирования музейного пространства. Созданная при участии компании NEXTSpace платформа 3D-проектирования SMART Museum успешно используется в ГМИИ им. А. С. Пушкина и стала первым проектом глобального виртуального планирования музея в мире.

Татьяна Гафар, заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи по развитию новых музейных пространств, представила мультимедийный продукт как самостоятельный объект музейной экспозиции на примере Музея Павла и Сергея Третьяковых. Татьяна в своем докладе отметила, что использование нескольких типов экспонирования помогает создавать информационные слои для посетителей с разной степенью вовлеченности – циклическая проекция, тач-столы с интерактивными альбомами, ящики с интерактивными датчиками.

На конференции состоялась дискуссия, возможна ли монетизация музейных цифровых проектов. Её инициатором стал Игорь Игрицкий, главный редактор проекта "Лаврус" из Государственной Третьяковской галереи, который изначально задумывал создание сайта с бесплатным контентом для получения знаний. Все участники дискуссии высказали свое профессиональное мнение по поводу монетизации музейных цифровых проектов.

В заключительной части конференции SberDevices представил несколько готовых решений, такие как платформа Салют Экраны для управления рекламным контентом и инфостенды с интерактивными виртуальными аватарами от Visper by Sber.

В презентации спонсора конференции Panasonic были представлены музейные проекты, созданные при помощи оборудования компании – Дом культуры ГЭС-2 и Музей городского хозяйства Москвы.

Игорь Ишеев, технический директор Polymedia, компании-партнера конференции, рассказал о реализации проекта Мемориального музея-квартиры семьи Ростроповичей, открывшегося в этом году в Оренбурге.

ProIntegration Tech продолжит объединять на своей площадке системных и IT-интеграторов, дилеров, ритейлеров, представителей девелоперов и строительных компаний!

Следите за новостями и планами выставки на сайте https://www.pro-integration.ru/ и в социальных сетях https://t.me/prointegrationtech, https://vk.com/prointegrationtech

Организатор – МИДЭКСПО
Партнер выставки ProIntegration Tech – SberDevices
Стратегический партнер выставки ProIntegration Tech – SpinetiX
Спонсор конференции "Цифровой музей" - Panasonic
Партнер конференции "Цифровой музей" – Polymedia
Генеральный медиапартнер – AV Club


СПРАВКА:

Выставки-форумы высоких технологий, организуемые МИДЭКСПО, широко в России и странах СНГ и за рубежом. В настоящее время это особенно актуально в связи с развитием собственных российских брендов. Ежегодно в проектах компании участвуют около 5000 экспонентов из разных стран.

www.midexpo.ru