© ComNews
24.10.2022

Цифровая среда все больше проникает в жизнь людей и становится неотъемлемой частью различных социальных сфер. Медицина — не исключение, и в настоящий момент ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) работают над созданием персонализированного цифрового здравоохранения. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Как новые технологии применяют для лечения и восстановления пациентов, обсудили на Восточном цифровом форуме Russky MeetUp & Digital Region.

Развитие цифровых медицинских технологий подталкивает сразу несколько факторов. С одной стороны, нецифровому здравоохранению становится все сложнее поддерживать качество услуг, особенно в сфере хронических заболеваний, требующих постоянного наблюдения, преемственности и своевременной коррекции схем лечения. С другой стороны, постоянно развиваются новые устройства, в частности широко распространяются различные цифровые помощники для пациентов с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом, создается как потребность, так и условия для цифровизации медицинской помощи. В рамках дискуссии "Опыт разработки VR-продуктов для социально значимых сфер: медицина, образование, промышленность" эксперты подробно обсудили, как разработки ученых ДВФУ приближают эффективный переход к цифровой персонализированной медицине.

Одна из серьезных проблем современной медицины — субъективность оценки состояния пациента. Существует стандартный набор шкал, тестов и опросников, который позволяет врачу осмотреть пациента и оценить его состояние. При этом оценки разных специалистов могут отличаться, а соответственно, различаются и назначенные виды лечения. По данным исследований, такие расхождения могут достигать 20 %, и даже один и тот же доктор, осматривая пациента спустя непродолжительное время, может с вероятностью в 15–20 % изменить первоначальное мнение о больном.

Достичь объективности в этом случае помогает математика. Ученые ДВФУ разработали систему поддержки принятия врачебных решений для лечения пациентов с болезнью Паркинсона. Программа Neurovision позволяет фактически оцифровать болезнь и привести все полученные данные к единой независимой оценке. Она представляет собой комплекс технологий компьютерного зрения и машинного обучения, в процессе работы которого происходит анализ и интерпретация медицинских данных пациента с помощью встроенных в систему моделей искусственного интеллекта, алгоритмов, шкал и правил. На основании этих данных она выдает врачу независимые оценки и рекомендации, подтверждаемые различной информацией.

"В настоящий момент программа проходит апробацию в нескольких регионах страны: в Медицинском центре ДВФУ, в клиниках Москвы и Уфы. Использование Neurovision обеспечивает одинаково высокий уровень медицинского осмотра, независимо от местоположения: в Москве или во Владивостоке пациент получит объективную оценку своего здоровья и соответствующее лечение", — рассказал врач-нейрохирург Медицинского центра ДВФУ и руководитель научного проекта "Научно-образовательный и испытательный полигон: искусственный интеллект и цифровые медицинские сервисы" Артур Биктимиров.

Еще один цифровой медицинский проект ученых ДВФУ основан на технологии виртуальной реальности. Команда проекта смогла разработать новый метод реабилитации двигательных и вестибулярных нарушений в виртуальном пространстве с использованием специального костюма VR-погружения.

"Он работает на основе технологии функциональной электростимуляции, воздействуя токами на определенную группу мышц пациента, заставляя его совершать то или иное движение. Все это напоминает известный фильм "Первому игроку приготовиться", в котором главный герой использует похожий тактильный костюм", — пояснил Артур Биктимиров.

Команда проекта разработала программу реабилитации, а также само пространство виртуальной реальности, в котором пациент будет проходить реабилитацию. Свою актуальность система показала во время пандемии коронавирусной инфекции, когда очень много людей с ОВЗ не смогли посещать реабилитационные центры. С внедрением технологии пациенты с двигательными и вестибулярными нарушениями смогут брать костюм в аренду и проходить курс реабилитации дома, погружаясь в космическую или сказочную среду с элементами геймификации. В настоящий момент технология проходит апробацию в Медцентре ДВФУ, а также к системе подключается еще одна клиника в Уфе.

"Разработка программ неигрового характера для виртуальной реальности — это сложная, кропотливая и требующая усидчивости работа. Нужно учитывать множество нюансов, требований к оборудованию, постоянно проверять любое, даже самое минимальное изменение, непрестанно надевая шлем виртуальной реальности. Однако тот факт, что я разрабатываю не просто игру, а медицинское приложение, и то, что я могу видеть пациентов, которым оно помогло улучшить качество жизни, позволяет мне понять, что все мои старания не зря", — поделился разработчик программ VR-погружения для реабилитации Марк Форов.

Создание VR-тренажера и систем поддержки врачебных решений реализуется в ДВФУ благодаря программе "Приоритет 2030". Как рассказала проректор по перспективным проектам ДВФУ Елена Харисова, в рамках этой программы университет ведет еще ряд проектов, посвященных медицинской сфере. Так, ученые создают цифровой двойник отделения нейрохирургии Медцентра ДВФУ, открывают новые методы диагностики опухолей головного мозга и современные костные биоматериалы для применения в травматологии и хирургии. Несколько проектов связаны с созданием лекарственных препаратов: на базе университета запускается промышленное производство биологически активных добавок, а также ведется разработка лекарств нового поколения на основе уникальных морских организмов с обезболивающим и противовоспалительным эффектом, препаратов для борьбы с онкологическими и нейродегенеративными заболеваниями.

Целью программы "Приоритет 2030" является поддержка университетов России на пути создания нового научного знания, технологий и разработок для дальнейшего внедрения в российскую экономику и социальную сферу. Дальневосточный федеральный университет в рамках этой программы определил пять стратегических проектов: "Мировой океан", "Науки о жизни", "Физика и материаловедение", "Центр цифрового развития", "Центр высокотехнологичного инжиниринга". Их реализация позволит дать дополнительный импульс для развития всего Дальнего Востока и масштабировать уникальные отечественные технологии до мирового уровня.

Новости из связанных рубрик