Запрос на цифровизацию начал появляться не только у крупных агрохолдингов, но и у средних сельхозпроизводителей и даже фермерских хозяйств. По мнению заместителя министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Ляли Давлетбаевой, это связано с тем, что другие резервы повышения производительности у этой категории уже практически исчерпаны.
© ComNews
31.10.2022

В выступлении на IV Федеральном ИТ-форуме агропромышленного комплекса России Smart Agro заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Ляля Давлетбаева назвала цифровизацию основным инструментом повышения эффективности производства. По ее оценкам, это относится уже не только к крупным вертикально интегрированным холдингам и компаниям, занятым переработкой сельхозпродукции, где запрос на использование цифровых технологий появился давно и достигнуты определенные результаты, но и к средним агрофирмам и даже фермерским хозяйствам. Особенно там, где другие резервы повышения производительности уже исчерпаны. А по оценкам Минсельхоза Башкортостана, доля таких хозяйств в республике приближается к 80%. Задача же состоит в том, чтобы дать им осознать необходимость использования цифровых технологий и подтолкнуть к их внедрению.

Руководитель отдела "Умное земледелие" ООО "ЭкоНиваТехника - Холдинг" Артем Новиков обратил внимание, что 80% полей имеют зоны неоднородности и, следовательно, требуют дифференцированного внесения удобрений, средств защиты растений и высева. Причем применение таких технологий дает быстрый эффект за счет экономии серьезно подорожавших ресурсов без снижения урожайности.

Руководитель проекта инновационных технологий ООО "Ростсельмаш" Олег Александров назвал серьезным вызовом, наряду с ростом цен на удобрения, химикаты и семена, также и сокращение количества рабочей силы. Одним из ответов на данный вызов является рост интереса к высокоавтоматизированной сельхозтехнике. При этом она очень быстро окупается за счет снижения простоев и хищений зерна.

Начальник отдела исследований и разработки Центра развития финансовых технологий АО "Россельхозбанк" (РСХБ) Ольга Чагина обратила внимание, что потребности в цифровых продуктах у крупных, средних и мелких хозяйств кардинально отличаются. Фермерам нужны коробочные продукты, требующие минимальных усилий по внедрению. При этом разработчики плохо слышат небольших производителей.

РСХБ разработал цифровую платформу "Свое фермерство". На ней собрано около 700 цифровых продуктов, к созданию которых банк привлекает в том числе и стартапы. Эти продукты решают разные задачи, от сбыта продукции до анализа почв или мониторинга полей со спутников. При этом важной задачей является информирование целевой аудитории, для чего РСХБ проводит целый комплекс мероприятий.

Руководитель развития и продаж ООО "Диджитал Агро" Денис Скрипка заявил, что цифровизация полезна для всех производителей агропродукции. Но при этом быть одинаково хорошим для всех нельзя. Ключевым вопросом для небольших хозяйств является окупаемость решений, тогда как для крупных значимы такие проблемы, как то, что системы не имеют всех нужных функций. Также множество насущных задач до сих пор не решено, например, калькулятор рациона для сельхозживотных, хотя этим занимаются уже более 100 лет.

Новости из связанных рубрик