01.11.2022

Заместители министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Андрей Черненко и Николай Яцеленко покинули свои посты по их просьбе, распоряжения об их увольнении пописал премьер-министр Михаил Мишустин.

Андрей Черненко курировал работу департамента развития облачных сервисов и управления данными, назначен в апреле 2020 года. Николай Яцеленко координировал департаменты экономики и финансов, координации программ и проектов, цифровой трансформации и координации бюджетных расходов, назначен на пост в июне 2021 года.

Новыми заместителями министра стали Григорий Борисенко, который ранее работал директором — руководителем практики по оказанию услуг в области анализа данных PwC в России, и управляющий директор "Accenture Россия" Евгений Филатов.

Григорий Валерьевич Борисенко окончил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова по специальности "Прикладная математика и информатика", имеет ученую степень кандидата физико-математических наук и является специалистом в области управления проектами (PMP). Прошел полуторагодовую стажировку в США (PwC Филадельфия).

С 2008 года работал в PwC в России, в частности, возглавлял направление по оказанию услуг в области анализа данных. Занимался развитием услуг по применению технологий и методов анализа данных для решения специфичных бизнес-задач, среди которых автоматизированный анализ бизнес-процессов, визуализация неструктурированных данных и управление данными на корпоративном уровне.

Весной 2022 года российское подразделение PwC было переименовано в "Технологии доверия", а Борисенко занял в компании пост директора технологической практики.

31 октября 2022 года назначен заместителем министра цифрового развития РФ.

Евгений Витальевич Филатов руководил направлением Infrastructure Services в Accenture Россия в статусе управляющего директора.

Весной 2022 года Accenture передала российский бизнес топ-менеджерам. Компания переименовалась в "Аксеникс", а Филатов занял в ней пост управляющего директора направления "Облачные и инфраструктурные сервисы".

31 октября 2022 года назначен заместителем министра цифрового развития РФ.

Новости из связанных рубрик