Правительство утвердило требования к системе блокировки звонков и SMS с подменных номеров "Антифрод" и правила ее функционирования.
© ComNews
09.11.2022

Постановление об этом (№1978) опубликовано на портале правовой информации. Документ вступает в силу с 1 января 2023 г. и действует в течение шести лет.

Согласно постановлению правительства, система создается радиочастотной службой (ФГУП "Главный радиочастотный центр", ГРЧЦ) для соблюдения требований закона "О связи" о блокировке звонков и SMS с подменных номеров.

В конце октября руководитель Роскомнадзора Андрей Липов сообщал, что тестовая эксплуатация системы "Антифрод" начнется в этом году с участием нескольких крупнейших операторов связи. Оператором системы станет радиочастотная служба.

Участниками взаимодействия с системой станут радиочастотная служба, Минцифры, Роскомнадзор, операторы связи, а также органы, осуществляющие оперативно-разыскную деятельность. Все операторы связи должны будут подключить свои сети к системе "Антифрод".

В постановлении сказано, что система будет анализировать телефонные номера, уникальные коды идентификации абонентов, которые инициируют телефонные вызовы, передачу SMS или голосовых сообщений, выявлять соединения, в отношении которых отсутствует информация об инициировании, предоставлять операторам сведения об отсутствии достоверной информации об инициировании соединения, мониторить соблюдение операторами требований о запрете пропуска трафика с подменных номеров, выявлять случаи нарушения операторами требования закона "О связи" о блокировке звонков и SMS с подменных номеров.

Система будет обрабатывать информацию об абонентских номерах и уникальных кодах идентификации абонентов, инициирующих вызовы (включая звонки, SMS, передачу голосовых сообщений), информацию о номерах абонентов, которым поступил вызов; информацию о дополнительных номерах, используемых при переадресации соединений, данные о дате и времени установления соединения, информацию о сетях связи, задействованных при пропуске трафика, информацию об установленных соединениях с подменных номеров.

Запрет подмены номера установлен законом, подписанным президентом РФ в июне 2021 г. Он предусматривает обязанность операторов передавать в систему необходимую информацию, чтобы выявить мошенников. Ответственность для операторов связи за пропуск вызова с подменного номера введена федеральным законом от 31.12.2021 №480-ФЗ. Первый штраф за такое правонарушение выписан в августе 2022 г.

Представитель пресс-службы Tele2 сообщил ComNews: "Мы завершаем оценку затрат на подключение к системе и ее эксплуатацию. Окончательный вывод можно будет сделать после детальной проработки технического задания. Система необходима, так как ее внедрение является обязательным условием для успешного решения проблемы подмены номеров в российской телефонной сети связи. Необходимость доработок покажет опыт эксплуатации антифрод-решения".

В МТС также изучают техническое задание на подключение и оценивают возможности и необходимые инвестиции в выполнение требования регулятора.

Директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов ПАО "МегаФон" рассказал ComNews: "У нас есть собственная система для борьбы со звонками с подменных номеров, и мы планируем интегрировать ее с системой "Антифрод" в соответствии с требованиями закона".

Независимый эксперт телеком-рынка Вадим Плесский считает, что меры по борьбе со спамом и фродом назрели уже давно. "Главным бенефициаром внедрения указанных мер будет абонент - все уже устали от бесконечного потока спама и звонков с неизвестных номеров. Интеграция с централизованной системой "Антфрод" не должна потребовать значительных усилий от операторов. У большинства из них уже есть собственные системы антифрода, и им надо будет дополнительно настроить экспорт данных в требуемом формате. При должном уровне автоматизации внедрение такой системы позволит существенно снизить уровень спама и недобросовестного использования номеров. Эту инициативу можно только приветствовать", - прокомментировал он.

Генеральный директор Ассоциации операторов телефонной связи (АОТС) Сергей Ефимов считает, что использование сервиса, скорее всего, будет требованием законодательства. "По логике, сервис должен работать для операторов бесплатно, но как знать. Стоимость для операторов пока трудно оценить", - добавил он.

Новости из связанных рубрик