© ComNews
10.11.2022

Компании-разработчику "Датапакс" потребовалось всего две недели для предоставления мобильного сервиса пассажирам общественного транспорта города Нижнекамска. С помощью приложения пользователи могут отслеживать передвижение транспортных средств в режиме реального времени.

Перед Администрацией города Нижнекамска стояла задача разработать для жителей удобное мобильное приложение для планирования маршрута. Разработчики компании "Датапакс" предложили запустить полностью готовый цифровой сервис в короткие сроки, и уже спустя две недели мобильное приложение стало доступно для скачивания в Google Play и App Store.

"Мобильное приложение "Нижнекамск транспорт" запущено в целях повышения качества обслуживания и информирования пассажиров. Оно показывает местоположение автобусов и трамваев на карте, актуальное расписание, прогнозируемое время прибытия транспорта на остановку и позволяет построить оптимальный маршрут с учетом пересадок. Совместно с "Датапакс" мы прорабатываем вопрос запуска в приложении функции для слабовидящих", – отметил Рафаэль Игтисамов, заместитель руководителя исполнительного комитета НМР.

"Удобно, когда вся необходимая информация о городском общественном транспорте представлена в одном приложении. Пассажиры могут экономить не менее 10% времени в пути, планируя свой маршрут с помощью приложения. Достаточно указать место отправления и конечную точку прибытия, после чего приложение построит удобные варианты маршрутов и покажет, где при необходимости нужно сделать пересадку", рассказал Максим Исаев, заместитель генерального директора "Датапакс".

Пользователи мобильного приложения "Нижнекамск транспорт" могут оставлять отзывы и предложения в разделе "Поддержка", это поможет разработчикам развивать приложение и сделать его еще более полезным для пассажиров.

Это не первый проект "Датапакс" в республике Татарстан. В августе 2021 года компания запустила мобильное приложение "Казань транспорт". А уже в декабре прошлого года в мобильном приложении заработал сервис "умной" оплаты проезда в трамваях и троллейбусах города Казани. Пассажиры могут оплатить проезд с любого удобного места. Приложение, взаимодействуя со специальным датчиком в салоне транспортного средства, само определяет, на какой остановке пассажир зашел и какова стоимость проезда. Пользователю остается только подтвердить оплату одним кликом. С момента запуска мобильное приложение "Казань транспорт" установили около 20 тысяч человек.

Новости из связанных рубрик