15.11.2022

Дмитрий Чернышенко провел стратегическую сессию по внедрению искусственного интеллекта в приоритетных отраслях экономики. С Министр экономического развития Максимом Решетниковым и помошником Президента Максимом Орешкиным

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл стратегическую сессию по внедрению искусственного интеллекта в приоритетных отраслях экономики.

В мероприятии, которое прошло в Координационном центре, приняли участие помощник Президента России Максим Орешкин, Министр экономического развития Максим Решетников, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин, а также представители профильных министерств и руководители ведущих отраслевых компаний.

На стратсессии обсудили более 70 успешных направлений внедрения ИИ в сельском хозяйстве, транспортной отрасли, промышленности, здравоохранении, сфере строительства и ЖКХ, варианты их масштабирования и возникающие при этом барьеры.

Вице-премьер напомнил, что в марте Президент Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в России. Он также отметил, что на данный момент отечественная система искусственного интеллекта находится в стадии перехода к масштабному внедрению. Основная задача сегодня – снять все барьеры, которые препятствуют широкому использованию ИИ-технологий в отраслях экономики. Одним из ключевых остаются сложности доступа разработчиков к наборам данных.

"Правительством уже запущен ряд общих мер поддержки: подготовка кадров для отрасли, поддержка профильных стартапов и шесть отобранных опорных исследовательских центров по приоритетным направлениям развития ИИ. ФОИВ необходимо подготовить перечень решений с учётом специфики каждой отрасли по снятию барьеров, сдерживающих широкомасштабное внедрение ИИ, и представить его в кабмин до конца года. Прошу профильные ведомства совместно с Минцифры, ФКУ "ГосТех" и бизнесом проработать внутриотраслевые механизмы, которые позволят наладить взаимовыгодный добровольный обмен и совместное накопление некоторых видов данных", – заявил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что приоритетные ИИ-решения должны быть включены в отраслевые стратегии цифровой трансформации и перечень проектов индустриальных центров компетенций. Кроме того, необходимо сформировать реестр рекомендованных ИИ-решений и организовать консультирование компаний, которые впервые внедряют искусственный интеллект. Похожий механизм уже есть в нацпроекте "Производительность труда". Используя этот опыт, Минэкономразвития и Минцифры совместно со "Сбером" и Национальным центром развития искусственного интеллекта должны до конца года проработать аналогичный механизм для сферы искусственного интеллекта.

"Технологии ИИ зарекомендовали себя во многих отраслях, а инструменты, предоставляемые государством, такие как федеральный проект "Искусственный интеллект", сформировали хороший задел для масштабирования ИИ-решений. Рынок искусственного интеллекта за последние три года вырос почти вдвое", – подчеркнул Максим Решетников.

По оценкам Национального центра развития искусственного интеллекта при Правительстве, на текущий момент процент внедрения ИИ-решений в отдельных отраслях доходит до 20%. Планируется, что к 2024 году этот показатель составит не менее 50%.

Благодаря прорабатываемым отраслевым мерам широкомасштабного внедрения ИИ на большинстве российских предприятий в разных регионах должны произойти в ближайшие годы серьёзные изменения, связанные с появлением и развитием точных систем прогнозирования сбора урожая, интеллектуальных систем планирования необходимых запчастей для технического обслуживания и ремонта промышленного оборудования, системы безопасности домов и придомовых территорий, полной автоматизацией поддержания лётной годности и технического обслуживания воздушных судов, повышением качества продукции за счёт внедрения цифровых двойников и рекомендаций по их оптимизации, биометрии и раннего распознавания опасных ситуаций с помощью компьютерного зрения.

Новости из связанных рубрик