16.11.2022

Российский разработчик ПО и микроэлектроники UserGate и ИТ-партнер – компания "ОБИТ" – обеспечили защиту ИТ-инфраструктуры ООО "Европапир" на базе отечественного решения.


Ключевой задачей "Европапир" было гарантировать информационную безопасность своей ИТ-инфраструктуры, минимизировав потенциальную уязвимость в результате влияния макроэкономических факторов. Решение американского поставщика, которое использовалось в компании ранее, представляло собой повышенные риски на фоне ухода вендора из России.

Специалисты "ОБИТ" провели аудит инфраструктуры "Европапир", а также анализ российских разработок в сфере сетевой безопасности. В результате был выбран комплекс решений от UserGate, объединяющий межсетевой экран нового поколения (NGFW), систему обнаружения вторжений (IDS/IPS), защиту от вредоносных программ и вирусов, систему контент-фильтрации, VPN-сервер и другие функции. Интеграцию и поддержку программного продукта UserGate "ОБИТ" взял на себя.

"Информационная безопасность и миграция на отечественные решения – самые критические вызовы, с которыми столкнулся сейчас российский бизнес, – говорит Кирилл Строганов, руководитель направления коммерческого развития "ОБИТ". – Мы рады тому, что благодаря сотрудничеству с UserGate, чьи продукты представляют собой достойную альтернативу западным технологиям, у нас получается помогать своим клиентам противостоять этим вызовам и продолжать развитие. В эпоху общей неопределенности и нехватки компетенций мы по-прежнему остаемся надежным ИТ-партнером для бизнеса – как в поиске и внедрении альтернативных решений и инструментов, так и обеспечении их бесперебойной работы".

"Залог обнаружения и успешного отражения кибератак заключается в экосистемном подходе к обеспечению контура безопасности. Именно такая комплексная концепция позволяет обеспечить главное условие защищенности – абсолютную видимость всех событий безопасности внутри сети. Это состояние достигается за счет разных способов инспекции защищенного сетевого трафика. Такими технологиями, например, оснащены настоящие современные межсетевые экраны нового поколения (NGFW)[1], разработанные UserGate. С их помощью можно на ранних этапах обнаружить следы компрометации системы и уменьшить поверхность атаки, не дать злоумышленнику распространиться. На сегодняшний день мы фиксируем взрывной рост количества обращений к нам по поводу миграции с импортных технологий и, в том числе, увеличение числа заявок на пилотное тестирование наших NGFW, – прокомментировал менеджер по развитию UserGate Иван Чернов1.

Ознакомиться с функционалом UserGate NGFW и оставить заявку на тестовое пилотирование решения можно на сайте UserGate по ссылке.

UserGate является российским разработчиком программного обеспечения и микроэлектроники и обеспечивает своими решениями информационную безопасность корпоративных сетей самого разного размера от малого и среднего бизнеса до крупных корпораций с распределенной инфраструктурой.

Основным подходом UserGate является разработка собственных технологий, способных успешно конкурировать с лучшими зарубежными аналогами. Все продукты создаются внутри компании с использованием эффективных инструментов и методик разработки. Компания проектирует и производит собственные микросхемы, что позволяет выпускать решения с высокой производительностью, надежностью и уровнем доверия.

UserGate предоставляет своим клиентам системы защиты компьютерных сетей, центров обработки данных и другой инфраструктуры от всевозможных интернет-угроз, незаконного проникновения, таргетированных атак, нарушений корпоративных политик.

"ОБИТ" предоставляет комплексные ИТ- и телеком-решения для бизнеса в 90 городах России и ближнего зарубежья.

Основанный как провайдер связи в 2002 году, "ОБИТ" за 20 лет трансформировался в полноценного ИТ-партнера. Портфель компании включает как телекоммуникационные (создание корпоративных сетей, сетей Wi-Fi, организацию и аренду каналов, телефонную связь и Интернет, IPTV), так и нетелекоммуникационные высокотехнологичные продукты (облачные сервисы, услуги дата-центра, виртуальные серверы, ИТ-аутсорсинг, видеонаблюдение, организация РАСЦО, ГО и ЧС, обеспечение бесперебойного энергоснабжения).

Офисы "ОБИТ" расположены в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

С момента своего основания компания более 30% выручки "ОБИТ" каждый год инвестирует в модернизацию сетей и оборудования. Это позволило добиться одного из самых высоких в отрасли показателей надежности и качества связи – коэффициент отказоустойчивости систем компании составляет 10-6.

С 2010 года "ОБИТ" предоставляет бесплатный доступ к сети Интернет по WI-FI технологии на территории объектов культурного наследия и общественных пространств в городах присутствия.

1 UserGate Next Generation Firewall (NGFW, Межсетевой экран следующего поколения) обеспечивает высокий уровень защиты от угроз для сетей любого формата и размера благодаря максимальной видимости событий безопасности. Различные варианты поставки решения, такие как программно-аппаратный комплекс, виртуальный образ и SECaaS (Security as a Service), открывают бесконечное количество сценариев встраивания функций безопасности UserGate в вашу IT-архитектуру. UserGate Next Generation Firewall (NGFW) является первым устройством, совмещающим в себе систему обнаружения вторжения и межсетевой экран и внесенным в реестр сертифицированных средств защиты информации ФСТЭК России (Сертификат ФСТЭК России № 3905), выполняющим требования к 4 уровню доверия и включенным в Реестр Российского ПО (№ 1194).