Минцифры проведет эксперимент по использованию гражданами виртуальных соцкарт для поездок в общественном транспорте с 16 декабря 2022 г. по 31 мая 2023 г. на территории заинтересованных субъектов РФ.
© ComNews
21.11.2022

Проект постановления правительства РФ "О проведении эксперимента по использованию виртуальных социальных карт при предоставлении гражданам за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации мер социальной защиты (поддержки) при пользовании транспортными услугами" опубликован для прохождения независимой антикоррупционной экспертизы.

Для целей эксперимента под виртуальной социальной картой понимается идентификатор, сформированный с применением национальных платежных инструментов и обеспечивающий возможность гражданину получать меры социальной защиты с использованием мобильного приложения, владельцем которого является оператор национальной системы платежных карт (НСПК).

В НСПК и Минцифры на вопросы ComNews не ответили.

Принципы и условия участия субъектов РФ в проведении эксперимента устанавливаются на основании заключаемых с Минцифры соглашений об организационном и информационном взаимодействии в целях проведения эксперимента и с учетом разработанных Минцифры методических рекомендаций.

Граждане смогут принять участие в пилотном проекте добровольно. Для этого необходимо иметь право на льготный проезд и подтвержденную учетную запись на Едином портале госуслуг.

По результатам проведения эксперимента Минцифры России представит в правительство России доклад и необходимые предложения.

Председатель совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов считает, что эксперимент направлен на сокращение различий между социальными картами, которые традиционно считаются более консервативным продуктом, и обычными банковскими картами. "Разумно, что в целом их функционал и форматы должны быть схожи. Основной эффект от перехода на виртуальные карты понятен - это снижение издержек на логистику, связанную с доставкой и печатью карты. Получатели социальной поддержки смогут оформить ее мгновенно и сразу же начать ей пользоваться", - прокомментировал он.

Аналитик ФГ "Финам" Леонид Делицын полагает, что на самом эксперименте НСПК много не заработает. "В ходе эксперимента количество пользователей значительно не увеличится - участвовать будут льготники, давшие добровольное согласие, - и это разумно, потому что эксперимент проводится для того, чтобы отработать технологию, - пояснил аналитик. - Он закончится 31 мая 2023 г., после чего в правительство РФ будут представлены доклад и предложения. Следовательно, раньше 2024 г. широкого внедрения технологии не будет. Но в 2024 г. россияне, возможно, будут уже пользоваться смартфонами с ОС "Аврора". Иными словами, к тому моменту могут произойти столь значительные изменения, что эксперимент придется проводить заново. Поэтому оценить сейчас, сколько заработают участники эксперимента и как увеличится их пользовательская база, очень сложно".

Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов отметил, что, согласно постановлению правительства РФ о проведении эксперимента по использованию виртуальных социальных карт при использовании транспортных средств, а конкретно п.3 данного постановления, оператор национальной системы платежных карт выступит в качестве организации, обеспечивающей формирование номеров виртуальных социальных карт на безвозмездной и добровольной основе. "В проекте документа сказано лишь, что принять участие в эксперименте смогут граждане, имеющие право на получение мер социальной защиты (поддержки), при пользовании транспортными услугами, и имеющие подтвержденные учетные записи на едином портале, и участвующие в проведении эксперимента на добровольной основе. Количество участвующих в эксперименте не указывается, поэтому невозможно определить увеличение количества пользователей НСПК. Можно лишь предположить, что их будут десятки тысяч по всей стране, если не сотни тысяч", - сказал он.

Новости из связанных рубрик