22.11.2022

ПАО "МТС" расширяет возможности сервиса облачного видеонаблюдения с помощью искусственного интеллекта. Видеоаналитика позволит распознавать лица, автомобили, реагировать на чрезвычайные ситуации и решать бизнес-задачи в области клиентского сервиса и безопасности.

Сейчас клиентам доступны следующие аналитические модули:

  • "Вторжение в зону" – клиент получает возможность начертить зону в кадре изображения с камеры, и система будет реагировать при заходе в зону объектов.
  • "Пересечение линии" – позволяет начертить линию в кадре изображения с камеры, и отслеживать и оперативно реагировать на появление подозрительных объектов при пересечении линии.
  • "Подсчет посетителей" – дает возможность определить пиковые часы в торговых точках, ресторанах быстрого питания и на других объектах, найти наиболее подходящее время для проведения маркетинговых компаний, правильно рассчитать нагрузку на персонал.
  • "Определение типа объектов" – данная аналитика позволяет реагировать на появление в кадре человека или автомобиля.
  • "Распознавание фото" - функционал аналитики, позволяющий пользователю произвести сличение изображения в кадре камеры с изображением, которым обладает пользователь. Функционал позволяет проверить находится ли фото в формируемом пользователем белом или черном списке, а также выполнить поиск по фото в видеоархиве.

"Современное и универсальное решение МТС позволяет гибко настраивать систему видеоаналитики в зависимости от потребностей конкретного бизнеса, так как имеет модульную архитектуру и может легко масштабироваться под задачи клиента", – прокомментировал Олег Алдошин, вице-президент по развитию корпоративного и нового бизнеса МТС.

Сервис призван не только обеспечивать безопасность на строительных, инфраструктурных объектах, в городских общественных зонах. Решение может быть эффективно задействовано в сфере ЖКХ, ритейле, ресторанах быстрого питания, стритфуде, складских помещениях и в других сегментах – для изучения поведения клиентов, мониторинга и оптимизации бизнес-процессов, реализации маркетинговых и управленческих задач.

Уведомление об интересующем событии система оперативно передает пользователю на электронную почту, позволяя гибко настроить время получения уведомлений и срок хранения записей. При необходимости можно выгрузить запись события в формате MPEG. Пользовательский интерфейс сервиса удобен, интуитивно понятен.

Услуга реализована на базе сервисной модели и не требует от клиента расходов на приобретение и монтаж дополнительного оборудования. Чтобы подключиться к видеоаналитике, клиенту достаточно иметь доступ в интернет от любого оператора, персональный компьютер или мобильное устройство и IP-камеру.

Для реализации данного решения МТС использует IP-камеры с высоким разрешением от ведущих производителей: Hikvision, HiWatch, Dahua. Платформа анализирует и сохраняет полученный видеопоток автоматически и непрерывно, вне зависимости от того, приобретена ли камера у МТС или клиент использует собственную камеру. Также доступна аналитика на камерах клиентов при соответствии техническим требованиям.

Облачное видеонаблюдение МТС реализовано на платформе Tenvision от компании MTS AI, что позволяет дополнять его различными ИИ-аналитиками под конкретные отраслевые задачи или запросы клиентов.