22.11.2022

Центр развития открытых анимационных технологий "Проект Моревна" приступил к созданию анимированных комиксов на операционных системах "Альт" компании "Базальт СПО".


Специалисты Центра обратились к команде "Базальт СПО" с предложением выступить технологическим партнером проекта, а также помочь плавно перейти на российские ОС.

"В настоящее время проблема импортозамещения в анимационном производстве стоит очень остро и наша задача исследовать возможность её решения за счёт ресурсов СПО", – поясняет Константин Дмитриев, директор АНО Центр развития открытых анимационных технологий "Проект Моревна".

О том же сообщает директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова в рамках одного из последних заседаний Комитета по культуре Госдумы, акцентировав свое внимание на том, что "головная боль для анимации — программное обеспечение. На некоторые лицензии еще есть срок до конца года, с другими разбираются, и мы категорически нуждаемся в разработке собственного программного обеспечения".

"С недавнего времени мы твердо решили перейти на отечественные – санкционно устойчивые, производительные, с доступной техподдержкой операционные системы. Рабочие места в офисе и компьютерном классе уже оснащены ОС Simply Linux от "Базальт СПО". В ближайших планах – дооснастить часть рабочих мест ОС "Альт Рабочая станция" 10, после чего протестировать российские операционные системы на совместимость с различными моделями графических планшетов. Результаты тестирования, безусловно, будут переданы разработчикам операционных систем, а также опубликованы в открытом доступе", – сообщил Константин Дмитриев.

Главная цель "Проекта Моревна" – развитие свободного программного обеспечения для анимации. На данный момент команда обучает школьников создавать мультфильмы, используя свободное ПО, и работает над новыми сериями анимированного комикса "Пеппер и Кэррот". Это открытый международный проект, разработкой которого занимается сообщество аниматоров и ИТ-специалистов, объединенных любовью к творчеству и взаимным уважением.

"Нам очень близка благородная миссия "Проекта Моревна", – отметил Алексей Новодворский, заместитель генерального директора "Базальт СПО". – Коллеги развивают и распространяют технологии и инструменты свободного ПО для производства анимации. Своими наработками они делятся с анимационными студиями и детскими центрами по всей стране, сами учат детей создавать мультфильмы с использованием СПО, сотрудничают с открытыми международными анимационными проектами. Такой подход во многом схож с принципами работы "Базальт СПО": мы свободно делимся кодом и опытом, плотно сотрудничаем с международными проектами разработки СПО, участвуем в различных образовательных проектах для школьников и студентов".

Справка

"Базальт СПО" – разработчик отечественной программной платформы "Альт", включающей линейку операционных систем для рабочих станций, серверов и построения виртуальной инфраструктуры. Развитие платформы ведётся более 20 лет. ОС "Альт" включены в Единый реестр российского ПО и позволяют создавать информационные системы любого масштаба. Наличие собственной независимой инфраструктуры разработки обеспечивает развитие самостоятельных операционных систем, а не клонов (деривативов) зарубежных ОС. Все разработчики "Базальт СПО" являются членами ALT Linux Team — международной команды разработчиков свободного программного обеспечения.

Автономная некоммерческая организация "Центр развития открытых анимационных технологий" "Проект Моревна" основан с целью распространения и развития технологий производства анимации с использованием свободного программного обеспечения. Организация разрабатывает и развивает продукты свободного программного обеспечения, предназначенные для производства анимации, создает анимационные фильмы с целью тестирования и демонстрации возможностей свободного программного обеспечения для производства анимации, оказывает консультативную помощь, проводит мастер-классы, готовит и распространяет информационные и методические материалы (электронные курсы, документацию) о технологиях использования СПО для производства анимации.