Рабочие группы Комиссии по этике в сфере ИИ завершают разработку методических рекомендаций по решению практических проблем этики ИИ, среди которых работа рекомендательных сервисов, а также оценка рисков и гуманитарного воздействия ИИ.
© ComNews
24.11.2022

В ходе конференции AI Journey 2022 отдельная секция была посвящена теме этики искусственного интеллекта (ИИ). По мнению первого заместителя председателя правления ПАО "Сбербанк" Александра Ведяхина, Россия является одним из лидеров в области этики ИИ. Комиссия по этике в сфере ИИ, которая сформирована в июне текущего года из числа организаций, присоединившихся к Кодексу этики ИИ, по его мнению, стала полноценной саморегулируемой организацией в данной сфере.

Модератор сессии управляющий директор - начальник Центра регулирования AI ПАО "Сбербанк", председатель Комиссии по этике в сфере ИИ Андрей Незнамов начал работу секции с отчета, как расширялось количество организаций, которые подписали Кодекс этики искусственного интеллекта (далее - Кодекс). Россия стала одной из первых стран, где принят такой документ. Первоначально к нему присоединилось 18 компаний, далее было еще четыре волны присоединения участников. Самой массовой была вторая, которая прошла в июне текущего года на конференции ЦИПР. В настоящее время общее количество организаций, которые присоединились к Кодексу, достигло 113.

https://www.comnews.ru/content/217122/2021-10-27/2021-w43/etiku-ii-opredelit-kodeks

Вице-президент ПАО "МТС" Андрей Рего назвал этику ИИ аналогом кодекса делового поведения для бизнеса. Без решения этических проблем невозможно избежать недоверия к ИИ, которое обычно возникает из-за того, что люди не понимают, как и по каким принципам принимаются решения. Поэтому высокотехнологичный бизнес должен взять инициативу в свои руки.

В состав Комиссии по этике в сфере ИИ входит 10 человек. Из ее участников сформированы рабочие группы. Рабочую группу по разработке оценки рисков и гуманитарного воздействия ИИ представил эксперт по вопросам регулирования ИИ и сквозных технологий Сколковского института науки и технологий Юрий Ландре. Ее целью является выработка методики выявления и устранения таких рисков. Она создается на базе российских и международных лучших практик. Проект методики будет представлен до конца текущего года, а окончательная редакция появится к марту-апрелю 2023 г.

От рабочей группы по сбору и анализу лучших практик решения этических вопросов жизненного цикла ИИ выступили директор по развитию технологий ИИ "Яндекса" Андрей Крайнов и руководитель группы регуляторной поддержки экосистемы ПАО "МТС" Елена Сурагина. Целью этой группы является нахождение решения задач, которые не нашли отражения в тексте Кодекса. Как проинформировала Елена Сурагина, уже собрано потенциально 17 спорных кейсов, среди которых "проблемы вагонетки", вопросы по распределению медицинской помощи или использования ИИ для нужд мониторинга.

Руководитель направления "Цифровое развитие" Центра стратегических разработок Александр Малахов и эксперт-аналитик АНО "Центр глобальной ИТ-кооперации" Андрей Кулешов раскрыли, как происходит деятельность группы по оценке эффективности реализации Кодекса. Прежде всего в функцию данной группы входит отбор потенциальных подписантов. Для этого, как проинформировал Александр Малахов, используются стандартные методы, используемые для проверки контрагентов. Главной задачей группы, как подчеркнул Андрей Кулешов, является решение практических вопросов, связанных с тем, чтобы не довести ситуацию до состояния, когда приходится оправдываться.

Генеральный директор Ассоциации по стимулированию оборота легального контента в сети интернет "Интернет-видео" Алексей Бырдин представлял рабочую группу по рекомендательным сервисам. В ее работе участвует более 40 экспертов. Эта сфера является одной из наиболее конфликтных, поскольку действие алгоритмов, по которым работают такие сервисы, вызывает много вопросов. Как проинформировал Алексей Бырдин, уже разработан проект рекомендаций по использованию рекомендательных сервисов и предложений по нормативному регулированию.

Новости из связанных рубрик