Институт искусственного интеллекта Университета Иннополис начал процесс сертификации программно-аппаратного комплекса, позволяющего принимать практическую часть экзамена на получение водительских прав без участия экзаменатора-человека. Об этом заявил ректор Университета Иннополис Александр Тормасов.
© ComNews
28.11.2022

В ходе прямой линии с технологическими центрами, которая прошла на конференции AI Jorney, ректор Университета Иннополис Александр Тормасов, рассказывая о разработках Института искусственного интеллекта, упомянул и программно-аппаратный комплекс (ПАК), полностью заменяющий человека при приеме практической части экзамена на получение водительских прав. Как подчеркнул Александр Тормасов, в ходе опытной эксплуатации данный комплекс допускал меньше ошибок, чем человек. Институт искусственного интеллекта подал данный ПАК на сертификацию.

В числе возможных препятствий для массового внедрения таких ПАК названа их высокая стоимость. Как отметил директор центра цифровой трансформации ПАО "КАМАЗ" Эльдар Шавалиев, она сопоставима с новым грузовым автомобилем. Ранее, в ходе дискуссии на IV Федеральном ИТ-форуме агропромышленного комплекса России Smart Agro, стоимость такого комплекса для сельскохозяйственной техники оценивалась как минимум в 1,5 млн руб., а российского - в 4,5 млн руб. Впрочем, решения для сельхозтехники окупаются за один сезон.

Искусственный интеллект все более активно применяется в образовательной практике. Руководитель направления "Организация и персонал" ООО "Рексофт Консалтинг" Маргарита Патрушева назвала наиболее перспективной сферой применения ИИ для образования персонификацию обучения: "Это может быть подбор наиболее подходящего задания для ближайшего шага и для составления некоего целостного маршрута - с учетом предпочтений пользователя, его текущего уровня освоения предмета, а также аналитики по опыту других пользователей. Этот же механизм лежит в основе интеллектуальных помощников и подсказчиков при выполнении рабочих задач, которые все больше становятся частью общего процесса обучения. ИИ также используется при работе с контентом и базой знаний: автозаполнение поисковых запросов, помощь в присвоении тэгов (индексация) для документов/иных материалов и в целом так называемое курирование контента.

По мнению Маргариты Патрушевой, для обучения перспективны также технологии виртуальной и дополненной реальности (AR/VR), особенно при моделировании опасных ситуаций: "AR/VR - относительно новое технологическое направление, которое только начинает набирать обороты в реальных проектах. Оно очень перспективно в области обучения сотрудников, особенно в сфере опасных производств. Технология дает возможность смоделировать типовые рабочие операции, которые может освоить и отработать человек, находясь в безопасной обстановке. Виртуальная система может полностью погрузить человека в производственную".

Новости из связанных рубрик