В текущем году экспорт российского ПО в страны Юго-Восточной Азии вырастет на 10%. В 2023 году темпы роста могут вырасти до 20-25%.
© ComNews
30.11.2022

Такую оценку дает президент НП "Руссофт" Валентин Макаров. В ходе круглого стола "Открывая путь сотрудничества с Юго-Восточной Азией в сфере высоких технологий" он назвал этот регион крайне перспективным для сотрудничества. ЮВА объединяет страны с быстрорастущими экономиками, которые имеют все шансы уже в ближайшем будущем стать лидерами нового экономического уклада. При этом в данном регионе большой запрос на технологическую независимость. Поставляемые продукты не должны быть "черным ящиком", в работу которого могут вмешаться посторонние. Также в данном регионе заинтересованы в трансфере технологий.

"Рост в 2022 г. в 10% вполне возможен. По опыту организации продаж, для более высокого роста необходимо чуть больше времени. Могу предположить, что рост в 2023 г. в страны ЮВА составит уже 25-30%, с перспективой дальнейшего роста", - так прокомментировал ComNews перспективы экспорта российского ПО в страны данного региона Валентин Макаров. В 2021 г., по данным "Руссофт", на этот регион приходилось 10% российского ИТ-экспорта.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев также называл Юго-Восточную Азию, наряду с Ближним Востоком, Латинской Америкой и Африкой, в качестве наиболее приоритетных регионов для российского ИТ-экспорта.

https://www.comnews.ru/content/220785/2022-06-20/2022-w25/rossiyskiy-biznes-poydet-za-rubezh-podderzhkoy-goskompaniy

Торговый представитель в Малайзии Никита Пономаренко подробно описал ситуацию в стране. Экономический рост в Малайзии по итогам девяти месяцев текущего года превысил 14%, объем рынка в 2023 г., по прогнозам, достигнет $25 млрд. Бизнес и госструктуры Малайзии активно внедряют цифровые технологии, и данный процесс поощряется государством. На меры господдержки могут претендовать и зарубежные компании, российские в том числе. На рынке Малайзии востребованы решения в области кибербезопасности, системы с использованием искусственного интеллекта, а также системы для умного города. При этом в российских решениях заинтересован не только бизнес Малайзии, но и государственные органы.

Однако, как подчеркнул Никита Пономаренко, на малайзийском рынке необходимо постоянное присутствие. Также следует взаимодействовать с институтами развития и вузами. И наконец, необходима информация об успешных внедрениях российских продуктов, прежде всего за рубежом.

Торговый представитель в Индонезии Сергей Россомахов также назвал рынок в стране перспективным, прежде всего в силу его объема. ВВП Индонезии в текущем году превысил $1 трлн, и темпы роста по итогам текущего года превысят 5%. ИТ-рынок же растет еще более высокими темпами - 17% в год. В Индонезии также существует запрос на решения в области кибербезопасности, искусственного интеллекта и умного города, особенно на фоне грядущего переноса столицы страны. При этом российский бизнес в Индонезии пока не очень активно представлен. Среди компаний, которые присутствуют на этом рынке, Сергей Россомахов назвал "Диасофт", "СерчИнформ" и CommuniGate, а также сервис заказа такси "Максим", который работает в более чем 100 городах и в нем занято более 2 млн человек.

Для успешной работы на рынке Индонезии, по мнению Сергея Россомахова, нужно активно участвовать в конференциях и выставках. Также он предложил создать рабочую группу в области сотрудничества в сфере ИТ.

Генеральный директор ООО "СерчИнформ", глава комитета по экспорту "Руссофт" Сергей Ожегов назвал данный регион одним из наиболее перспективных, который в очень скором времени догонит по объемам продаж Европу и Северную Америку. Главной сложностью, по его оценке, является языковой барьер, остальные - относительно легко преодолимы. Исключение составляет Малайзия, где хороший уровень владения английским языком. Обязательным условием для работы в регионе Сергей Ожегов назвал присутствие в нем и объявил, что "СерчИнформ" с января 2023 г. выделяет сотрудника для работы в Юго-Восточной Азии. Точкой присутствия станет столица Малайзии Куала-Лумпур. Также компания будет привлекать местные PR-агентства для продвижения своих продуктов. Кроме того, нельзя ограничиваться продажей "коробок" - необходимо обеспечение полноценной сервисной поддержки.

Руководитель группы по развитию бизнеса KasperskyOS "Лаборатории Касперского" Виктор Ивановский назвал главной задачей для выхода на новые рынки узнаваемость продукта. Для ее решения можно и нужно привлекать торговых представителей и цифровых атташе. Виктор Ивановский очень высоко оценил помощь российского торгового представительства в выходе на рынок Малайзии, благодаря чему компания сэкономила много времени и финансовых ресурсов. Также Виктор Ивановский рассказал об опыте выхода на рынки стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии в составе партнерских решений, например, с тонкими клиентами от китайского вендора Centerm, который занимает третье место в мире после HP и Dell.

Директор по развитию бизнеса ГК ЦРТ Олег Глебов назвал более перспективным выход на рынок B2G. По его мнению, это сопряжено с меньшими рисками, чем работа на B2B, что связано с угрозой вторичных санкций. При этом B2G-рынок имеет свою специфику, где финансовые параметры - не главное. Также нужно быть готовым к локализации и настройке решения под требования заказчика. По его мнению, Россия может предложить востребованные на рынке комплексные решения для умного города. Кроме того, в Юго-Восточной Азии усилился страх "эффекта рубильника" при использовании облачных сервисов и возрос спрос на локальные системы, чем российские поставщики также могут воспользоваться.

Олег Глебов призвал к полному пересмотру мер поддержки экспорта. Ситуация на рынке серьезно изменилась, и меры со стороны государства необходимо регулярно под нее подстраивать. В итоге многие когда-то нужные меры перестают работать, тогда как востребованных инструментов нет. Также экспортерам приходится оформлять большие объемы документации. До сих пор не пересмотрен целый ряд мер экспортного контроля, которые действуют в отношении сугубо гражданских продуктов с использованием технологий искусственного интеллекта.

Руководитель проекта по клиентской работе АО "РЭЦ" Алексей Мудраков назвал Юго-Восточную Азию одним из наиболее перспективных регионов для всего российского экспорта. По итогам 2022 г. ожидается рост мер поддержки на уровне 15-20% по сравнению с 2021 г. Среди возможных мер поддержки Алексей Мудраков назвал помощь с выходом на зарубежные маркетплейсы, содействие участию в выставках, организацию деловых миссий. В 2023 г. количество таких мероприятий утроится. Также РЭЦ предлагает страховые инструменты в случае возможных неплатежей.

Новости из связанных рубрик