Нефтяная компания "Роснефть" провела 2 декабря 2022 г. в Москве финал корпоративного Марафона ИТ-соревнований. 
© ComNews
05.12.2022

Цифровизация бизнес-процессов – одна из ключевых задач стратегии "Роснефть-2030". По словам главного инженера корпоративного института "РН-БашНИПИнефть" Рафаила Газизова, проведение специализированных хакатонов позволяет "Роснефти" решать реальные производственные задачи, привлекая к сотрудничеству высококвалифицированные кадры.

В 2022 году "РН-БашНИПИнефть" провел четыре соревнования для студентов и специалистов ИТ-отрасли. Всего в них приняли участие более 2300 человек: в два раза больше чем в 2021 году. Соревнования проходили очно и в онлайн-формате, а география участников охватила более 130 городов 12 стран. Общий призовой фонд превысил 2,66 млн руб.

Декларируемым приоритетом ИТ-Марафона является решение задач с применением современных цифровых технологий и инструментов искусственного интеллекта. Полученные в рамках соревнований решения внедряются в программное обеспечение "Роснефти", используемое для разведки и добычи углеводородов.

Как уточнил Рафаил Газизов, в 2022 г. ИТ-Марафон был сфокусирован на двух способах анализа данных: их кластеризацию (с ориентиром на методы машинного обучения) и корреляцию (с расчетом на применение методов классической математики). Полученные решения будут использоваться для построения геологических моделей и определения способов нефтедобычи.

Победитель хакатона Даниил Распопин – студент 4-го курса факультета госуправления и международных отношений из Юго-Западного государственного университета (Курск) – получил приглашение на работу в "РН-БашНИПИнефть" и уже задействован в проектах института, связанных с анализом данных и машинным обучением.

В хакатоне для программистов-робототехников победу одержала команда "TPU_TE/\M" из Томского политехнического университета. В ее состав вошли студенты отделения автоматизации и робототехники Инженерной школы ИТ и робототехники Никита Дружинин, Андрей Тихонов, Тимур Ринчинов и Фарид Гарифуллин. Они решали задачу по роботизации лабораторных исследований керна (образцов горных пород). Лучшие подходы и методики, которые применялись для решения поставленной задачи, "РН-БашНИПИнефть" планирует использовать в проекте модернизации лабораторного комплекса.

Задачи двух самых масштабных соревнований ИТ-Марафона – Rosneft Challenge I и Rosneft Challenge II – в 2022 году были связаны с оптимальной разработкой нефтяных месторождений. Первая задача направлена на прогнозирование отказов электроцентробежных насосов, вторая – на оптимизацию работы скважин.

"Цифровая трансформация ТЭК немыслима без искусственного интеллекта, аналитики больших данных и роботизации. Все эти направления представлены на ИТ-соревнованиях, которые "Роснефть" целенаправленно и ежегодно проводит, - сообщил руководитель Службы информационных технологий "НК "Роснефть" Юрий Попов. - С одной стороны, благодаря хакатонам мы повышаем интерес молодежи к современным технологиям, показываем, какой уровень компетенций необходим для решения практических задач. С другой, мы получаем от участников нестандартные, в чем-то даже уникальные решения, которые помогают нам по-новому взглянуть на собственные разработки".

"Цифровизация во всех областях деятельности – вот курс, который выбрала "Роснефть", чтобы оставаться технологическим лидером отрасли. Мы предлагаем участникам решить актуальные задачи, стоящие перед нефтяниками, с применением методов искусственного интеллекта, роботизации, современных языков программирования. Особую значимость для нас представляют нестандартные подходы к выполнению производственных задач. Лучших участников Марафона ИТ-соревнований мы приглашаем на работу в нашу команду", - резюмировал генеральный директор "РН-БашНИПИнефть" Михаил Рязанцев.

Новости из связанных рубрик