Бывший старший вице-президент "Ростелекома" Ваагн Мартиросян стал заместителем генерального директора по цифровым проектам компании "Ташир МЕДИКА". Одновременно с новым назначением он сохраняет позицию управляющего партнера ГК "Миннова".

© ComNews
12.12.2022

ГК "Ташир МЕДИКА" - инвестиционный холдинг в периметре промышленно-строительной группы "Ташир", специализирующийся на финансировании и стратегическом развитии активов в сфере здравоохранения, объединяя более 15 компаний с суммарным оборотом свыше 15 млрд руб. Холдинг представлен во всех звеньях цепочки создания стоимости в здравоохранении и придерживается принципов 5P Healthcare при отборе проектов.

"ГК "Ташир МЕДИКА" активно инвестирует в проекты по цифровизации здравоохранения. Мы твердо уверены, что за ними - медицина завтрашнего дня. Развитие пациентоцентричных сервисов значительно ускоряет процесс оказания медицинской услуги и повышает ее качество, а также создает каналы коммуникации между врачом и пациентом, - сообщил корреспонденту ComNews управляющий директор ГК "Ташир МЕДИКА" Николай Шум. - Мы уверены, что компетенции, опыт, личные и профессиональные качества Ваагна Артаваздовича помогут нам в развитии проектов в области цифровизации. Вместе мы планируем реализовать проект по созданию единой цифровой экосистемы в области здравоохранения, что позволит не только ускорить развитие текущих сервисов, но и придаст импульс для появления новых".

Руководитель направления PR, рекламы и маркетинговых коммуникаций "Ташир МЕДИКА" Данила Архипов уточнил, что Ваагн Мартиросян будет отвечать за разработку и запуск новых сервисов и ИТ-решений. "Для "Ташир МЕДИКА" усиление экспертизы в области цифровых проектов позволит ускорить развитие текущих сервисов и выйти на новые рынки, в том числе международные, - рассказал Данила Архипов. - Среди наших новых проектов в области цифровизации - процессы по цифровой трансформации активов "Ташир МЕДИКА" и повышение их эффективности через интеграцию в единую экосистему".

"В последние годы меня заинтересовали различные проекты в области цифровизации здорового образа жизни и здравоохранения, где во главу угла ставится качество жизни и долголетие человека. Группа компаний "Миннова" подняла стартап Inkin.com в области ЗОЖ, сервисами которого пользуются более чем в 120 странах. Сотрудничество ГК "Миннова" с ГК "Ташир МЕДИКА" в области цифровых решений в здравоохранении началось несколько лет назад, - сообщил Ваагн Мартиросян корреспонденту ComNews. - Предложение "Ташир МЕДИКА" возглавить цифровые проекты показалось естественным продолжением нашего сотрудничества. Я посчитал возможным использование моего опыта реализации крупномасштабных проектов в телекоме и ИТ в цифровизации основных бизнес-процессов медицинского обслуживания". Ваагн Мартиросян добавил, что ему особенно нравится "молодой задорный коллектив "Ташир МЕДИКА", нацеленный на реализацию фантастически амбициозных проектов".

В 2011-2012 гг. Ваагн Мартиросян занимал должности старшего вице-президента "Ростелекома", где отвечал за стратегию и операционную эффективность компании, а также за управление специальными проектами. Прежде являлся генеральным директором ОАО "Центральный телеграф" и ОАО "Центртелеком". Под его руководством в "Ростелекоме" реализован масштабный государственный проект по созданию системы видеонаблюдения за избирательными участками "Веб-выборы 2012", а также внедрены новые технологии и системы.

Компания "Миннова" запустила сервисную платформу fitness/wellness под брендом InKin (inkin.com). Данная платформа предоставляет сервисы для здорового образа жизни с использованием современных гаджетов, позволяет организовать соревнования и тимбилдинги, проводить мониторинг показателей здоровья и другие виртуальные мероприятия для превентивного укрепления здоровья сотрудников и корпоративной культуры. На сегодняшний день сервисами платформы воспользовались более 600 компаний в 128 странах мира, а количество зарегистрированных пользователей превысило 150 тыс. человек.

Досье ComNews

Ваагн Мартиросян родился 8 декабря 1951 г. в Тбилиси. В 1974 г. окончил Ереванский политехнический институт (ныне - Государственный инженерный университет Армении), факультет технической кибернетики по специальности "автоматика и телемеханика". Дипломную работу защитил в Институте кибернетики им. В.М. Глушкова АН Украины. В 1977 г. поступил в очную аспирантуру Института проблем управления Академии наук и Минприбора СССР в Москве, в 1981 г. защитил диссертацию, посвященную исследованию методов управления потоками данных в пакетных сетях передачи данных.

С 1974 г. по 1977 г. работал инженером, старшим, затем ведущим инженером в Ереванском отделении Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС). С 1980 г. по 1993 г. был начальником лаборатории, начальником научного отдела и по совместительству ученым секретарем, первым заместителем начальника Ереванского отделения НИИ связи.

С 1993 г. работал в должности заместителя начальника по созданию и внедрению новых технологий и систем в "Центральном телеграфе". С июня 1995 г. - заместитель генерального директора по развитию бизнеса ОАО "Центральный телеграф", с 1997 г. - первый заместитель генерального директора, в 2001-2007 гг. - генеральный директор ОАО "Центральный телеграф".

С 2007 г. по 2011 г. был генеральным директором ОАО "ЦентрТелеком" (ныне - макрорегиональный филиал "Центр" ПАО "Ростелеком").

В 2011-2012 гг. - старший вице-президент ОАО "Ростелеком". Под его руководством и при непосредственном участии "Ростелеком" в кратчайшие сроки реализовал проект по созданию системы видеонаблюдения "Веб-выборы 2012".

В разные годы занимал посты председателя совета директоров ЗАО "Центел", ЗАО "Открытые коммуникации", ЗАО "ЦентрТелеком Сервис", ОАО "Российские телекоммуникационные сети", ЗАО "Коминфо Консалтинг"; являлся членом совета директоров ОАО "Гипросвязь" и ОАО "МТТ".

С 1997 г. по 2013 г. - член исполкома Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ). В 2012-2013 гг. - член консультативного совета компании Accenture Russia.

Новости из связанных рубрик