Представители компаний "Яндекс.Вертикали", hh.ru, ЦИАН, YouDo, "Дром", Ozon планируют подписать хартию профессиональной этики сервисов размещения онлайн-объявлений (классифайдов).

© ComNews
13.12.2022

Сервисы по размещению онлайн-объявлений планируют подписать хартию профессиональной этики. Подписание состоится в декабре на площадке АНО "Цифровая экономика".

Представитель АНО "Цифровая экономика" рассказал ComNews, что хартия готова к подписанию основными заинтересованными участниками рынка. "В целях правовой и методологической поддержки реализации хартии будет создан экспертный совет по этике в отрасли размещения объявлений при АНО "Цифровая экономика", в его состав войдут представители, которые будут обладать профильной экспертизой и репутацией в обществе, делегированные участниками хартии. Наблюдается сильная тенденция к саморегулированию цифровых сервисов, поэтому участники отрасли предлагают такую инициативу, как подписание хартии, которая введет инструмент саморегулирования. Таким образом, будет обеспечено создание комфортной правовой среды, в которой саморегулирование станет необходимым и достаточным условием дальнейшего развития отрасли", - уверен он.

"Мы в АНО "Цифровая экономика" находимся в тесном контакте с отраслью и регуляторами. На площадке ведется активная работа по разработке хартии профессиональной этики сервисов размещения объявлений. Она призвана заложить ключевые принципы социально ответственного саморегулирования отрасли размещения объявлений, с тем чтобы на их основе развивать и улучшать взаимовыгодную и безопасную среду взаимодействия потребителей и бизнеса", - сказал генеральный директор АНО "Цифровая экономика" Сергей Плуготаренко.

Основополагающими элементами хартии станут принципы саморегулирования, общие и специальные требования к профессиональной этике, механизмы ее реализации.

Также АНО "Цифровая экономика" вместе с отраслевыми игроками определили принципы участников хартии: прозрачность взаимодействия с пользователями, защита персональных данных, противодействие размещению противоправного контента; создание среды доверия для пользователей.

В качестве возможных механизмов и инструментов реализации хартии рассматриваются обмен опытом участников по борьбе с противоправным контентом; экспертный совет участников хартии.

Сергей Плуготаренко обозначил дальнейшие шаги: формирование экспертного совета участников, разработка дополнительных положений и рекомендаций.

Ранее АНО "Цифровая экономика" на площадке в рамках заседания рабочих групп сформировала консолидированную позицию бизнеса с целью реализации механизма саморегулирования.

Пресс-служба Ozon прокомментировала: "В этом году мы запустили собственный сервис онлайн-объявлений частных лиц "Ozon Объявления" и поддерживаем идею внедрения единых этических принципов для этого рынка. В этой связи мы участвуем в разработке и планируем присоединиться к отраслевой хартии".

https://www.comnews.ru/content/214617/2021-05-24/2021-w21/rossiya-za-regulirovanie-it-otrasli-dlya-svoikh-i-chuzhikh??utm_source=facebook&utm_medium=general&utm_campaign=general

Ozon был одним из инициаторов кодекса саморегулирования для маркетплейсов, который помогает устанавливать справедливые принципы работы с продавцами платформ. "Мы уверены, что создание системы саморегулирования для сервисов объявлений позволит индустрии совместными усилиями находить наиболее эффективные решения для защиты интересов пользователей.

https://www.comnews.ru/content/221410/2022-07-29/2022-w30/bitva-za-avito

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) традиционно поддерживает инициативы по саморегулированию отрасли. "Поскольку мы уверены, что данный формат регулирования позволяет соблюсти интересы всех участников и пользователей, не препятствуя при этом инновационному развитию. Мы приветствуем создание хартии и считаем, что она будет способствовать повышению безопасности платформ для размещения объявлений и реализации прав пользователей таких платформ. Мы пока не видели текст хартии, и у нас нет сведений о возможности присоединения нас как ассоциации. Когда хартия будет принята, мы изучим возможности и примем решение о присоединении. Существует достаточно примеров, когда принципы, заложенные в документах саморегулирования, помогают успешно решать стоящие перед отраслью проблемы без наложения дополнительных регуляторных требований. Одним из таких примеров является антипиратский меморандум, который принят в 2018 г. и в 2021 г. продлен еще на три года. Отрасль доказала, что готова действовать самостоятельно с высокой степенью эффективности. Будем надеяться, что хартия также станет документом, который позволит обойтись без ужесточения регуляторных требований к классифайдам", - сообщил ComNews представитель РАЭК.

"В остальном мире все намного жестче, потому что темп внедрения необходимого регулирования очень высок, - сказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко на закрытой встрече "IT-суббота без галстуков" в мае 2021 г. - Мы вынуждены устанавливать правила сразу во многих сферах, и здесь возникает ощущение: вот раньше не было такого правила, а теперь есть, значит, государство "жестит". Как от этого уйти? Выход в саморегулировании. Прекрасный пример - антипиратский меморандум. Ссылки на пиратский контент удаляются "Яндексом" по представлению правообладателей".

https://www.comnews.ru/content/115635/2018-11-02/memorandum-s-pricelom-na-zakon

Новости из связанных рубрик