Виктория
Громова
Илья
Пламенев
13.12.2022

Мобильные операторы договорились, что до конца года национальный роуминг заработает в новых регионах России на "крымских" условиях, пишет газета

Российские телеком-операторы "Билайн", "МегаФон" и Tele2 в ноябре договорились о запуске национального роуминга на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на два источника — в одном из российских операторов "большой четверки" и в одном из телеком-операторов, работающих на территории новых регионов.

По словам одного источника, до конца года национальный роуминг на территории всех новых российских регионов начнет работать и у МТС. Операторы договорились, что национальный роуминг будет действовать на "крымских" условиях.

Национальный роуминг предусматривает использование сети другого мобильного оператора внутри той же страны. В 2019 году правительство отменило национальный роуминг для всех российских регионов, включая Крым и Севастополь.

9 декабря РБК сообщал, что госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ; основной орган, который занимается распределением этого ресурса в России) на ближайшем заседании, запланированном на конец декабря, намерен выделить частоты операторам связи, которые работают на территории новых регионов. Среди них — "МирТелеком", "Мобильные коммуникационные системы", "К-телеком" и ГУП Донецкой народной республики "Республиканский оператор связи" (оказывает услуги под брендом "Феникс").

В свою очередь, глава "МегаФона" Хачатур Помбухчан в интервью РБК в начале декабря в ответ на вопрос об экспансии оператора на новые территории пояснял, что компания сфокусирована преимущественно на развитии уже существующей сети: "Здесь наша абонентская база, инфраструктура, и в условиях недостатка оборудования мы смотрим пока только сюда. Вопрос не в санкциях. На этих территориях небольшое население, и там уже есть операторы фиксированной и мобильной связи, там нечего делать с точки зрения бизнеса".

Представитель "ВымпелКома" (оказывает услуги под брендом "Билайн") тогда также рассказал, что нужных частот и собственной инфраструктуры на перечисленных территориях у оператора нет. Однако добавил, что "ВымпелКом" "не может оставить без связи своих клиентов", которые приезжают в эти регионы, поэтому "компания ведет работу с местными роуминговыми партнерами".

Референдумы о присоединении прошли в ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областях с 23 по 27 сентября. 30 сентября президент Владимир Путин и врио глав ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о присоединении этих территорий к России. Путин подчеркнул, что жители указанных территорий "сделали свой однозначный выбор" и Россия этот выбор "обсуждать не будет".

Новости из связанных рубрик