© ComNews
13.12.2022

Ректор Национального исследовательского Томского государственного университета (ТГУ) Эдуард Галажинский и генеральный директор АО "ГЛОНАСС" Алексей Райкевич обсудили дальнейшие шаги по созданию первой в России системы комплексной безопасности при чрезвычайных ситуациях для образовательных учреждений на основе отечественных цифровых технологий.

Сейчас в одном из корпусов ТГУ смонтировано оборудование навигационно-связной составляющей такой системы. В частности, установлены датчики для навигации внутри помещения, создана сеть связи, запущена система видеообработки информации, установлены стационарные кнопки вызова экстренных служб, проведена интеграция с системами университета и развернут ситуационный центр. Специальное мобильное приложение для студентов и преподавателей определяет их местоположение с точностью до 5 метров даже внутри зданий, позволяет оперативно оповестить о возникновении чрезвычайной ситуации и с помощью поступающих команд сориентироваться для быстрого и безопасного выхода из зоны происшествия. Например, система обозначит маршрут следования или в зависимости от обстановки даст команду оставаться в аудитории, нахождение в которой в данный момент безопаснее эвакуации.

Вся информация о местоположении и численности людей, потенциально находящихся в зоне ЧС, будет поступать в ситуационный центр университета с возможностью передачи сигнала о помощи в "Службу-112" через государственную информационную систему "ЭРА-ГЛОНАСС".

Такое решение позволит сократить время реагирования экстренных служб, оперативно определить и локализовать возможные угрозы, обеспечить навигацию в любой нештатной ситуации, сохранить жизни и здоровье студентов, персонала и спасателей.

"ТГУ дополнит проект по indoor-навигации собственными научными компетенциями в области технологий обеспечения безопасности. Благодаря отдельным разработкам университета, например, возможности объединять индорнавигацию с программой распознавания лиц, система будет расширяться. Для развития этого проекта на базе ТГУ создан Центр информационных систем безопасности и навигации, в дальнейшем эти технологии могут транслироваться на все организации большого университета Томска, и шире – страны", – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

По результатам тестирования АО "ГЛОНАСС" и ТГУ объединят усилия для дальнейшего масштабирования интеллектуальной системы комплексной безопасности при ЧС на другие вузы страны.

"Совместная работа с Томским государственным университетом формирует "умную" систему безопасности с применением искусственного интеллекта. Мы интегрируем в рамках этого проекта целый спектр различных российских решений: от аварийного оповещения на базе "ЭРА-ГЛОНАСС" до комплекса навигационно-информационных технологий внутри зданий и на территории кампуса. В перспективе абсолютно новый комплексный подход позволит обеспечить современный уровень безопасности более 60 тысяч студентов Томска и миллионов учащихся вузов в России", – сообщил Алексей Райкевич.

Кроме этого, в повседневной жизни система станет основой для цифровой экосистемы комфорта студентов и посетителей ТГУ, она поможет в онлайн-режиме выстраивать оптимальные маршруты при движении между помещениями университета и быстро находить необходимые аудитории.

Новости из связанных рубрик