15.12.2022

Американская Starlink и британская OneWeb претендуют на те же частоты, что и российская спутниковая система "Скиф", но Россия подала заявку раньше, рассказал ТАСС гендиректор АО "Спутниковая система "Гонец" (входит в госкорпорацию "Роскосмос" и контролирует компанию-оператора "Сфера") Павел Черенков.

По его словам, заявку на необходимый для работы "Скифа" диапазон частот подала одна из российских компаний, с которой "Сфера" заключила соглашения для получения необходимых прав. "Starlink и OneWeb уже выходили с предложением скоординировать частоты, но на сегодняшний мы не приняли предложение пройти координацию, то есть фактически мы не разрешаем им использовать их спутниковые системы на территории РФ", — пояснил Черенков.

Чтобы подтвердить орбитально-частотный ресурс, запущенный демонстрационный аппарат "Скиф-Д" должен в течение 90 дней передавать сигнал в заявленных диапазонах частот, а в первые три года должно быть развернуто не менее 10% от заявленной группировки, уточнил гендиректор "Гонца". В российской заявке 12 интернет-спутников, поэтому для подтверждения прав на орбите нужно будет иметь еще как минимум один.

Аппарат "Скиф-Д" по программе "Сфера" запустили 22 октября на ракете-носителе "Союз-2.1б" с космодрома Восточный. На орбиту также вывели три низкоорбитальных аппарата "Гонец-М". В "Роскосмосе" объясняли, что спутник "Скиф-Д" предназначен для "отработки новых технических решений высокоскоростного доступа в интернет и защиты орбитально-частотного ресурса".

Куратор проекта Сергей Прохоров говорил, что "Сфера" составит конкуренцию Starlink и OneWeb на рынке телекоммуникационных услуг.

Новости из связанных рубрик