"Билайн" приобрел миноритарную долю в белорусской L&DTech-компании (learning & development) Knomary, которая занимается разработкой продуктов для дистанционного образования в корпоративном сегменте. "Билайн" видит перспективы на рынке L&DТech, так как задача переобучения сотрудников в агрессивно меняющейся среде становится все более актуальной.
© ComNews
21.12.2022

ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") приобрело миноритарную долю в белорусской L&DTech-компании (создает и развивает культуру обучения в компании) Knomary, которая занимается разработкой продуктов для дистанционного образования в корпоративном сегменте - дистанционной адаптации, обучения и развития сотрудников, а также создания образовательного контента и последующего его обновления.

Какую именно долю купил оператор, в "ВымпелКоме" не ответили. Knomary основана в 2016 г. Представительства находятся в Москве и Минске.

Директор по управлению талантами и развитию персонала, директор "Билайн университета" Евгений Уйхази прокомментировал: "Knomary - современная и качественная LMS/TMS-система, которой мы планируем пользоваться сами, а также наполнять ее образовательным контентом для пользователей за пределами компании. "Билайн университет" - один из самых опытных корпоративных университетов России, а образовательный контент, который мы создаем, актуален не только для наших внутренних клиентов, но и для сотрудников других компаний. На данный момент мы планируем вывести процесс на новый уровень, а компания Knomary - лучший партнер для этого".

Вице-президент "Билайна" по корпоративному развитию, слияниям и поглощениям Ренат Насретдинов сообщил, что сделка с Knomary - пример реализации стратегии по созданию ценности для клиентов за пределами классического телекома с помощью инвестиций в молодые быстрорастущие бизнесы. "В последние годы мы смогли дополнить портфель продуктов предложениями от ведущих на российском рынке игроков в сфере AdTech (ОТМ) и облачного бизнеса (DataFort), - напомнил он. - Мы планируем и далее продолжать инвестировать в перспективные проекты и команды".

Сооснователь Knomary Евгений Селевич уверен, что инвестиции со стороны "Билайна" позволят Knomary ускорить выпуск новых модулей и процесс импортозамещения для клиентов, а также значимо повысить уровень безопасности продуктов. "Билайн университет" - один из ведущих корпоративных образовательных центров, который оказывает услуги для более 26 тыс. сотрудников компании. Это очень серьезный опыт, который мы сможем использовать для разработки и улучшения будущих продуктов. Мы убеждены, что синергия между нашими компаниями приведет к появлению лидера L&D-сегмента в России", - заявил он.

Продуктами Knomary пользуются более 50 крупнейших российских компаний. В контур продуктов Knomary войдут образовательные программы, разработанные корпоративным университетом "Билайна". Новые продукты будут разрабатываться и тестироваться в реальных условиях с участием сотрудников "Билайна", а решения для дистанционного обучения оператор предложит корпоративным клиентам.

Представитель пресс-службы "Билайна" сообщил ComNews, что оператор видит перспективы на рынке L&DТech, так как задача обучения и переобучения сотрудников в агрессивно меняющейся среде становится все более актуальной. "Ручным способом очевидно не угнаться за изменениями, нужна платформа. Более того, крупный игрок (SAP) покинул рынок, а вариантов для импортозамещения не так много. Knomary, на наш взгляд, лидер этого сегмента. Мы анализировали несколько игроков рынка, сравнение проводили сразу по нескольким параметрам: само решение, динамика финансовых результатов, операционная эффективность, гибкость и вовлеченность команды и основателя. Knomary представляет продукт, который уже показал себя в решении задачи импортозамещения на практике, система управления выстроена таким образом, что тиражирование проходит быстро и без сбоев, действующие клиенты довольны решением, команда оперативно и креативно решает задачи, с которыми сталкивается", - прокомментировал представитель пресс-службы "Билайна".

Помимо инвестиций и в перспективе расширения клиентского портфеля, Knomary получит в том числе доступ к библиотеке готовых образовательных программ. "Билайн университет" обеспечивает образовательными решениями и курсами более 26 тыс. сотрудников "ВымпелКома", закрывая тысячи востребованных и актуальных тем.

"В рамках совместных проектов с Knomary это позволит предоставлять систему дистанционного обучения Knomary TMS уже с обширной библиотекой готовых курсов, не прибегая к дорогостоящей разработке. Knomary получит практическую экспертизу для развития L&D-продуктов. Сотрудничество с "Билайном" позволит Knomary разворачивать продукты и решения в отказоустойчивом облаке beeline cloud, которое соответствует требованиям к ИСПДн, ГИС и имеет лицензии ФСБ, ФСТЭК и сертификаты ISO в области качества и безопасности. Это сократит издержки на собственную ИТ-инфраструктуру и обеспечит необходимую безопасность, - комментирует представитель пресс-службы "Билайна". - За счет инвестиций и поддержки "Билайн университета" и команды оператора Knomary планируется ускорить выпуск новых модулей, повысить уровень безопасности продуктов и ускорить процесс импортозамещения для клиентов, выпустить совместную большую библиотеку образовательных решений совместно с "Билайн университетом", выстроить процессы с продажами в B2B-сегменте и ускорить проникновение продуктов среди крупного и среднего бизнеса. Текущим клиентам в ближайшее время Knomary сможет предложить дополнительные услуги и продукты, которые появятся благодаря сделке с "Билайном".

Сферы продуктов, которые связаны с дистанционным обучением и развитием сотрудников, последние несколько лет динамично росли за счет следующих драйверов: влияние пандемии COVID-19 (перевод значительной части процессов обучения и развития в дистанционный формат), появление новых специальностей, требующих обучения, в условиях отстающей традиционной системы образования, подход "обучить существующего сотрудника" взамен "найти готового специалиста" в условиях отстающего предложения на рынке труда, повышение темпов устаревания знаний и навыков, рост уровня цифровизации бизнеса, в том числе функций обучения и развития сотрудников.

Аналитик ФГ "Финам" Леонид Делицын считает, что стоимость приобретенной миноритарной доли можно оценить в 100 млн руб. "Онлайн-платформы корпоративного обучения - быстро развивающееся направление, которое подхлестнула пандемия. Основной драйвер роста этой индустрии - быстрое устаревание знаний массовых специалистов, необходимость часто переучиваться. При этом большинство крупных компаний уже используют те или иные L&D-решения, в том числе и решения Knomary, то есть нельзя сказать, что рынок только зародился. У покупателя был широкий выбор, не ограниченный Knomary. В России текущая ситуация открывает значительные перспективы отечественным разработчикам и компаниям из дружественных стран, которые могут воспользоваться уходом западных поставщиков и занять рынок", - прокомментировал аналитик.

Новости из связанных рубрик