В начале октября 2022 г. глава Минцифры России Максут Шадаев сообщил, что министерство в течение 1,5-2 месяцев предложит субъектам Федерации создать региональные реестры стартапов. Регионы ждут от федерального Минцифры методических рекомендаций по их созданию и порядку ведения, а также правилам включения стартапов в такие реестры.
© ComNews
22.12.2022

https://www.comnews.ru/content/222504/2022-10-07/2022-w40/regionalnye-startapy-zareestryat

Создание и ведение региональных реестров стартапов предусмотрено постановлением правительства РФ от 30 сентября 2022 г. № 1729 "Об утверждении Положения о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий". Как следует из п.8 этого документа, порядок формирования и ведения реестра стартапов на территории субъекта Российской Федерации (за исключением Москвы) должен утвердить высший орган исполнительной власти субъекта Федерации по согласованию с Минцифры России.

Целью создания таких реестров Максут Шадаев назвал потребность чиновников в инструменте идентификации стартапов при предоставлении мер поддержки, адресованных ИТ-сектору. "Если компания создана менее трех лет назад, она может иметь доход менее 1 млн руб. Как подтвердить, что компания - стартап? Предъявить выписку из соответствующего регионального реестра, но пока подобный реестр есть только в Москве. Мы будем всем субъектам рекомендовать создание таких реестров. Так как для стартапов - простые условия аккредитации, то существует большой риск фрода: ОООшка с двумя сотрудниками будет претендовать на все льготы, включая отсрочку от мобилизации. Поэтому нам нужна уверенность, что эта компания действительно будет развивать ИТ-проекты. Пока во всех регионах, кроме Москвы, можно подаваться на льготы как стартап без выписки. Но готовьтесь, что в течение 1-2 месяцев все регионы начнут отсмотр стартапов на предмет верификации их планов, и нужно будет прикладывать соответствующие выписки", - говорил Максут Шадаев в начале октября 2022 г.

Представитель пресс-службы федерального Минцифры сообщил ComNews,что в ноябре министерство направило письмо на тему создания реестров стартапов в адрес губернаторов всех субъектов. "В настоящее время в регионах разрабатываются нормативные правовые акты, регулирующие деятельность региональных реестров стартапов. При этом уже сейчас ИТ-стартапы могут получить государственную аккредитацию и пользоваться мерами поддержки. В соответствии с Положением о государственной аккредитации № 1729, если в субъекте отсутствует реестр стартапов, компания, созданная менее чем за 3 года до даты подачи заявления и доход которой с момента создания не превышает 1 млн руб., может получить государственную аккредитацию без учета требования к доле дохода от ИТ-деятельности более 30%. При этом необходимо соответствие иным требованиям для аккредитации компаний", - прокомментировал представитель пресс-службы Минцифры России.

Пресс-служба министерства цифрового развития Красноярского края ответила ComNews: "О предложении создать такой реестр слышали. Регион готов его создать, как только будут доведены методические рекомендации по его созданию, а также по порядку его ведения и включения стартапов в этот реестр".

Пресс-секретарь Минцифры Новосибирской области Виктория Шмидт подчеркнула, что возможность получения мер поддержки для ИТ-компаний определяется наличием государственной аккредитации, а не присутствием в реестре стартапов. "Порядок аккредитации утвержден постановлением правительства РФ от 30.09.2022 № 1729. В настоящий момент регионы ожидают от Минцифры РФ типовой реестр стартапов, рекомендованный субъектам в качестве основы для собственного реестра. Сразу после получения методических рекомендаций Новосибирская область наравне со всеми регионами приступит к его созданию", - сообщила Виктория Шмидт.

По информации министерства цифрового развития Белгородской области, региональный реестр стартапов не создан, что связано с отсутствием рекомендаций и сведений о дальнейшем регулировании вопроса по предоставлению мер поддержки для стартапов.

"Вместе с тем сообщаем, что в регион не направлялись инструкции по созданию регионального реестра стартапов и критериев оценки. При поступлении более подробной информации от федерального ведомства министерство цифрового развития области будет готово приступить к работе", - прокомментировала заместитель начальника департамента - начальник отдела пресс-службы правительства Белгородской области Ирина Василенко.

"Цифровой" вице-губернатор еще одного региона поделился с ComNews недоумением от идеи создания реестров стартапов. "Стартап - это слишком общее, почти маркетинговое понятие. Если я создам с вашим корреспондентом компанию, которая займется разработкой уникального самогонного аппарата - это будет стартап или нет? Боюсь, что мы сломаем голову, пытаясь отделить стартапы от "не стартапов", и все равно в реестр будут попадать очень странные компании", - рассуждает этот вице-губернатор. Он также сообщил, что в его регион Минцифры России пока не направляло предложений по формированию реестра стартапов.

Реестр стартапов в российской столице ведет Агентство инноваций Москвы. По его данным на 21 декабря 2022 г., в реестре числятся 5724 стартапа и технологических компании, а за последний месяц реестр пополнился 303 новыми стартапами. В реестр может попасть любая компания по принципу самозаявления - для этого ей достаточно сообщить о себе минимальный набор сведений: название, год создания, количество сотрудников, контактные данные, разрабатываемые продукты, а также рынки, которым они адресованы, и используемые технологии из укрупненного списка в количестве 20 (в т.ч. цифровые двойники, зеленые технологии, новые материалы, биометрия и др.).

Новости из связанных рубрик