© ComNews
22.12.2022

В третьем чтении принят законопроект № 173246-8, который позволит запускать проекты муниципально-частного партнерства и муниципальных концессий в сфере информационных технологий.

Для этого авторы проекта предлагают скорректировать два федеральных закона - "О концессионных соглашениях" и "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В случае его принятия региональные власти и муниципалитеты получат возможность оперативно реагировать на запросы граждан по улучшению городской среды и цифровой трансформации и запускать проекты с привлечением частных инвестиций

Законопроект № 173246-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О концессионных соглашениях" и Федеральный закон "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"" был внесен на рассмотрение Госдумы РФ в июле 2022 года. Предлагаемые проектом поправки затрагивают регулирования вопросов, связанных с развитием искусственного интеллекта и информационных технологий в рамках заключения концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве. Цель изменений – создать дополнительные стимулы для привлечения частных инвестиций в ИТ-проекты на муниципальном уровне, в том числе для ускоренного внедрения различных элементов "умного города".

Напомним, что в 2018 году был принят закон, который позволил заключать соглашения о государственно-частном партнерстве и концессионные соглашения в отношении объектов ИТ на региональном и федеральном уровнях. При этом на создание ИТ-проектов в рамках муниципально-частного партнерства был установлен запрет, а в отношении концессионных соглашений муниципального уровня норму сформулировали неопределенно.

По мнению одного из авторов законопроекта, члена комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы РФ, одного из основателей Фонда "Цифровая долина Прикамья" Антона Немкина, такая ситуация значительно ограничила возможность привлекать внебюджетные средства на реализацию ИТ-проектов, которые напрямую затрагивают жизнь населения и формируют комфортную городскую среду.

"Именно органы местного управления первыми получают от жителей обратную связь по вопросам развития территорий. Принятый закон позволит дать муниципалитетам возможность оперативно реагировать на такие запросы и запускать проекты цифровизации городской среды с привлечением частных инвестиций. Речь может идти о создании публичных WiFi-сетей, разработке цифровых платформ и сервисов для предоставления муниципальных услуг, о внедрении систем электронного участия граждан в решении вопросов местного значения и других направлениях", - подчеркивает Антон Немкин.

На повышение инвестиционной привлекательности концессионных соглашений для бизнеса направлены и другие поправки. Один из разработчиков, председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин ранее отметил, что проект предлагает разрешить концессионерам использовать имеющиеся разработки и при создании новых объектов ИТ. Сейчас это возможно только при переработке или модификации компьютерных программ и баз данных. Кроме того, планируется расширить права концессионера.

"Теперь концессионер сможет использовать в рамках соглашения любой объект ИТ, а также технические средства, обеспечивающие его функционирование, в том числе компьютеры и серверы. Ранее такое право было только в отношении информационных систем. Наши поправки позволят сделать реализацию типовых проектов значительно дешевле за счет применения уже созданных решений", - уверен Максим Топилин.

Генеральный директор Фонда "Цифровая долина Прикамья" Алексей Ландарь убежден, что принятый закон позволит кратно увеличить количество ИТ-проектов в Перми и Прикамье в целом, а также создать основу для масштабирования лучших практик на федеральном уровне. "Наконец-то будет внедрена система равных возможностей для развития цифровой трансформации как в федеральном центре, так и в городах в регионах. У нас в стране немало достаточно крупных городов, которые имеют свою ИТ-инфраструктуру. Теперь они смогут самостоятельно решать стоящие перед ними задачи по модернизации городов, повышению качества жизни наших граждан и устранению цифрового неравенства. Конечно, ИТ-проекты муниципалитетов вряд ли будут такими же масштабными, как федеральные, однако они заложат достойную основу для дальнейшей цифровизации и роста цифрового суверенитета. А через некоторое время профильные ведомства страны и регионов смогут выбрать лучшие городские практики и запустить на их базе всероссийские проекты и программы. Специалисты Цифровой долины Прикамья в ближайшее время проанализируют списки важнейших ИТ-проектов и потенциальных инвесторов и предоставят муниципальным образованиям Пермского края адресные рекомендации по использованию возможностей, которые открывает новый закон", - сказал Алексей Ландарь.

В законопроекте уточняется и порядок направления в органы власти инвестиционного предложения о заключении концессионного соглашения по ИТ-объектам - в зависимости от принадлежности права на объект РФ, региону или муниципальному образованию. Так же устраняются требования для предпринимателя-участника концессии ставить на баланс и амортизировать объекты интеллектуальной собственности, переданные в концессию от государства. "В силу положений законодательства о бухгалтерском учете и Налогового кодекса сейчас это невозможно, так как права на объект интеллектуальной собственности сохраняются за государством. Закон устраняет эту коллизию и снимает невыполнимое для бизнеса требование", - подчеркнул один из разработчиков Антон Немкин

Новости из связанных рубрик