© ComNews
22.12.2022

Президент корпорации ICANN Йоран Марби покинул свой пост. Об этом официально сообщила председатель правления ICANN Трипти Синха.

Решение выглядит неожиданным, поскольку до истечения срока полномочий Марби остается еще почти 18 месяцев. Ранее этот срок ограничивался маем будущего года, но в октябре 2020 правление корпорации продлило его до мая 2024. Теперь до этого времени Йоран Марби займет должность консультанта, чтобы обеспечить плавную передачу полномочий.

Временным исполняющим обязанности президента ICANN назначена Салли Костертон – старший вице-президент корпорации по взаимодействию с заинтересованными сторонами. Наблюдатели полагают, что у нее есть хорошие шансы занять президентский пост и на постоянной основе. В частности, аргументом в ее пользу является то, что у Костертон богатый опыт работы в сфере связей с общественностью, а корпорацию ICANN в последние годы не раз упрекали в недостатке прозрачности и не слишком умелой работе со СМИ.

Что же касается Йорана Марби, то период его руководства вызывает противоречивые комментарии, у бывшего президента хватает и горячих сторонников, и суровых критиков. Ресурс Domain Incite, сообщая об отставке Марби, саркастически отмечает, что как минимум одним достижением он точно запомнится: Йоран Марби стал первым президентом ICANN, чья годовая зарплата превысила один миллион долларов.

Новости из связанных рубрик