В 2022 г. на российском рынке появились новые компании, которые на деле являются переименованными местными подразделениями глобальных разработчиков ИТ-решений, отраслевых цифровых технологий и телекоммуникационного оборудования, а также консалтинговых фирм. Большинство из них взяли явно незапоминающиеся названия – словно специально, чтобы пересидеть смутные времена и вернуться к сотрудничеству с транснациональными корпорациями.
© ComNews
27.12.2022

Среди глобальных ИТ-игроков, покинувших российский рынок, - французская компания Atos. Ее российское юрлицо – ООО "Атос АйТи Солюшенс энд Сервисез" - выкупили четверо менеджеров во главе с бывшим гендиректором Алексеем Декало. После этого компания сменила бренд на Auxo, а если верить ее корпоративному сайту, то и юрлицо уже переименовано в ООО "Ауксо АйТи Солюшенс энд Сервисез" (правда, в ЕГРЮЛ эти данные пока отсутствуют).

Примером телеком-вендора, продавшего российский бизнес (в части поддержки местных клиентов) является шведский Ericsson. Он уступил этот бизнес созданной в ноябре фирме "Сонерик". Учредителями ООО "Сонерик" выступили четыре бывших менеджера АО "Эрикссон Корпорация АО" и двое выходцев из сотовой компании МТС (включая ее президента в 2011-2018 гг. Андрея Дубовскова).

Иллюстрацией к уходу из РФ глобальных разработчиков технологий для вертикальных рынков является Schneider Electric (Франция), продавшая весь бизнес в РФ, включая пять заводов, команде локальных менеджеров во главе с Алексеем Кашаевым (с декабря 2021 г. он являлся президентом Schneider Electric в России и СНГ). Для работы в РФ эта команда в июне 2022 г. создала ООО "Группа компаний "Систэм Электрик" (Systeme Electric).

Среди транснациональных разработчиков программного обеспечения российский бизнес продала фирма First Line Software Pte Ltd, зарегистрированная в Сингапуре. Она уступила 100% долей зарегистрированного в Петербурге ООО "Ф-Лайн Софтвер" Вадиму Юсупову, который с сентября 2009 г. по май 2022 г. бал заместителем гендиректора всей First Line Software. С 15 апреля 2022 г. Вадим Юсупов является гендиректором ООО "Ф-Лайн Софтвер", при этом компания провела ребрендинг и теперь работает под торговой маркой "Формат кода". В пресс-релизе по итогам 2022 г. эта компания сообщила: "Уровень "просадки" по финансовой эффективности компания оценивает в "позитивные" 10-15%. Согласно внутренней аналитике "Формата Кода", средний показатель по участникам рынка после схожего разделения бизнеса составляет порядка 40-50%".

Под конец 2022 г. компания "Крайон", занимающаяся ИТ-консалтингом, объявила об отделении от международной структуры Crayon Group AS (Норвегия) и продолжении деятельности на российском рынке. До недавнего времени в собственности норвежской фирмы находилось 80% долей ООО "Крайон". Crayon Group вышла на российский рынок лишь в 2019 г. По заявлению ООО "Крайон", компания продолжит оказывать российским заказчикам услуги и поддержку по нескольким направлениям: поставка лицензий отечественных и зарубежных вендоров, ИТ-решения для бизнеса, информационная безопасность, инфраструктурные решения, мультивендорная поддержка ПО и оборудования (вне зависимости от присутствия вендора на российском рынке). "Это был сложный, но интересный год с огромным количеством новых вызовов. Но мы смогли адаптироваться и найти тот формат работы, который позволит нам и дальше помогать отечественному бизнесу развивать свои ИТ-инфраструктуры, обеспечивать их безопасность и устойчивое функционирование", – говорит генеральный директор ООО "Крайон" Вадим Юн.

Из России ушли и все мировые консалтинговые компании, коньком которых в последние годы была тема цифровой трансформации в различных отраслях экономики. Так, российское подразделение Ernst & Young (EY) продолжает работу как АО "Группа Б1"; локальная консалтинговая и аудиторская компания, которая ранее входила в сеть PricewaterhouseCoopers (PwC), теперь называется АО "Технологии Доверия – Аудит" (а Академия PwC с июля 2022 г. действует под названием Академия "Технологий Доверия"). С уходом из РФ глобальной компании Deloitte в мае 2022 г. ее российская дочка обрела независимость и работает как АО "Деловые решения и технологии"; в том же месяце из РФ ушла и KPMG, а ее местное подразделение с того момента действует как АО "Кэпт" (торговая марка Kept).

С 22 августа 2022 г. российская "дочка" американской консалтинговой фирмы McKinsey & Company - ООО "Мак-Кинзи и компания СиАйЭс" - сменила название на ООО "Яков и партнеры". Еще в июне McKinsey полностью вышла из ее капитала, а возглавил переименованную структуру Яков Сергиенко. Словно предвидя грядущие события, еще в октябре 2021 г. группа компаний "БДО Юникон" сменила имя на "Юникон", отказавшись от сотрудничества с международной сетью BDO.


Новости из связанных рубрик