фото: РБК Петербург
фото: РБК Петербург
Дмит­рий
Пет­ров

ге­нераль­ный ди­рек­тор ООО "Ком­фор­тел"
© ComNews
16.01.2023

Генеральный директор "Комфортела" Дмитрий Петров рассказал корреспонденту ComNews Якову Шпунту об итогах 2022 года, основных тенденциях и о том, как будет развиваться ситуация в ближайшем будущем.

Как "Комфортел" закончил год? Он был успешным или провальным?

Мы не увидели снижения клиентской активности. Часть экономики, которую мы обслуживаем, не настолько пострадала, чтобы мы это ощутили на себе. В статье расходов наших клиентов связь составляет 0,3-3% - это не та статья, на которой будут экономить в первую очередь.

В итоге мы отмечаем рост абонентских платежей у бизнес-пользователей на 40%, абонентских платежей у частных пользователей - на 45%. Общая выручка увеличилась на 40%, а число клиентов - на 13%.

Общая сеть "Комфортела" выросла на 137 км - на 15%. Также в Москве открылся второй отдел продаж.

Многие компании столкнулись с проблемой оттока кадров. Для вас она актуальна?

Кризис - время возможностей не только для компании, но и для сотрудников. Несмотря на явную тенденцию на релокацию специалистов, в нашей нише с кадрами все прекрасно. Дефицит, который был, компенсировался кадрами из других отраслей. В 2022 году в этом плане мы выиграли, нам стало проще закрывать вакансии, даже в R&D-отделе. Из-за релокации более опытных специалистов недавних выпускников без опыта работы ("джуны" на сленге) берут уже не так охотно, так как некому ими заниматься. Мы же с радостью принимаем их в команду и растим внутри компании.

Год к году штат компании вырос на 16%.

Импортозамещение. Это лозунг или реальность?

Импортозамещение превратилось из формальности с шильдиками в настоящую тенденцию, пусть и вынужденную. А вот делать ставку на параллельный импорт не стоит. Это болеутоляющее в моменте, но жить на нем не надо. Он существует потому, что либо нет своего, либо нет аналога. Это средство временного решения задач, но рассчитывать на него стратегически - это абсурд. Развивать параллельный импорт - все равно что сидеть на нефтяной игле.

Каковы итоги 2022 года в процессе цифровой трансформации?

Цифровизация, получившая толчок еще при пандемии, становится частью реальности. Главным итогом 2022 года я бы назвал то, что искусственный интеллект превратился из дорогой игрушки и пустых рассуждений в рабочий инструмент.

Какое основное препятствие для цифровой трансформации?

В отдельно взятой компании цифровизация может пройти быстро и бодро, но на уровне государства, а также в крупном бизнесе, особенно с государственным участием, сначала все должны пару лет походить-поговорить, прежде чем что-то начнет меняться. На примере электронного документооборота мы видим, как все больше наших клиентов отказываются от бумаги. ФНС рассчитывает, что до конца 2024 года 95% счетов-фактур и 70% накладных будут выставляться в электронном виде.

Сказался ли на компании экономический кризис и последствия санкций?

У России мощная экономика. В марте казалось, что у нас везде все плохо. Прошло время, и выяснилось, что, да, хуже стало и будет хуже, но в целом поезд сразу не остановить. Год показал, что наше государство - это не лодка, которую раскачивает из стороны в сторону, а здоровенный танкер - тоже качает, но его не затормозить.

Впрочем, кризис 2008 года ударил по телекому только через год. В 2023-2024 годах мы увидим совершенно другую тенденцию. Экономика все-таки скукоживается, просто не так быстро, как казалось на панике.

Что вы ждете от 2023 года?

В 2023 году "Комфортелу" исполнится 15 лет. В этом году мы вышли из амплуа стартапа-переростка. Произошедшие события показали, что мы построили надежный, стабильный бизнес, потому что даже в такой удивительный год мы сохранили полностью боеспособную рабочую команду. Кризис - это также возможность для руководства проверить сотрудников на трезвость и зрелость взглядов. Мы не потеряли свой коллектив и развиваем его дальше.

Мы уже не стартап, но его дух в нас остался, и мы его бережем. Он выражается в том, что у нас многое не зарегламентировано, но при этом оно развивается и работает. Нас можно назвать вертикально дезинтегрированной компанией, и подобная адаптивная среда помогает, тем более в такой непростой год - изменения внешней среды не привели к коллапсу системы. Горизонт возможностей для нас только расширился.