10.01.2023

Российский фонд информационных технологий (РФРИТ) опубликовал результаты конкурсных отборов проектов по разработке и внедрению российских решений в сфере информационных технологий за 2022 год – всего в перечне 45 проектов на разработку и внедрение программного обеспечения; часть грантов превышают миллиард рублей.

"Объединенная Судостроительная Корпорация" получила 3,6 миллиарда рублей на доработку и внедрение до ноября 2026 года отечественной судостроительной САПР тяжёлого класса как среды проектирования и конструкторско-технологической подготовки производства.

"Центральный научно-исследовательский институт машиностроения" получил 2,2 миллиарда на разработку единой информационной среды госкорпорации "Роскосмос" управления жизненным циклом изделий ракетно-космической техники до июня 2025 года.

"Концерн "Калашников" получил 1,69 миллиарда рублей на доработку и внедрение до мая 2025 года единой корпоративной системы управления жизненным циклом изделия на отечественной платформе.

"Ростелеком" выиграл 1 миллиард на ядро мобильной сети 4G, внедрение должно завершиться до марта 2025 года.

"Объём грантовой поддержки на особо значимые проекты, главная цель которых – замещение иностранных отраслевых решений, в 2022 году составил 11,6 млрд рублей. Всего в текущем году было заявлено 36 проектов, из них Фонд поддержал 12", — сообщает РФРИТ по итогам года.

В ноябре вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что в ходе работы индустриальных центров компетенций отобраны и утверждены 216 проектов в области промышленного программного обеспечения во всех отраслях: металлургии, машиностроении, электроэнергетике, строительстве, сельском хозяйстве, ЖКХ, на транспорте и др. Из этих 216 проектов 44 – укрупнённые и межотраслевые решения. Они будут применяться целыми группами компаний. Бизнес взял на себя обязательства профинансировать эти работы на сумму свыше 155 миллиардов рублей. Из бюджета на эти же цели в 2022 году будет выделено 28 миллиардов рублей, говорил Чернышенко.

Как заявил накануне глава ассоциации IT-компаний "Руссофт" Валентин Макаров, финансирование РФРИТ не снизилось, как в случае с предоставлением ипотеки сотрудникам IT-компаний, а серьёзно выросло. "Эти средства будут выдаваться не разработчикам, а крупным индустриальным клиентам, выбирающим себе поставщиков, которым на средства государства и на свои средства они будут заказывать разработку ПО — под требование внедрить это ПО в своей компании", – написал глава "Руссофт".

Как сообщало правительство, на гранты IT-отрасли в 2022 году было выделено 14 миллиардов рублей, гранты выдают три фонда – РФРИТ, фонд "Сколково" и "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере".

Новости из связанных рубрик